Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бутан – заповедное место. Страна для туристов мечтающих познать себя.

До недавнего времени зарубежных гостей в Бутан пускали только группами. Это закрытая страна, старающаяся сохранить в неприкосновенности свой образ жизни. Поэтому для большинства путешественников Бутан – это неведомая земля, спрятавшаяся в Гималаях. В этом году произошло значительное событие: на московскую международную выставку MITT-2011 впервые прибыла делегация из Бутана. Туристический портал www.100dorog.ru воспользовался возможностью задать несколько вопросов главе делегации Кесангу Вангди.

Бутан Туристический бизнес

Текст и фото: Мария Малышева.

До недавнего времени зарубежных гостей в Бутан пускали только группами. Это закрытая страна, старающаяся сохранить в неприкосновенности свой образ жизни. Поэтому для большинства путешественников Бутан – это неведомая земля, спрятавшаяся в Гималаях. В этом году произошло значительное событие: на московскую международную выставку MITT-2011 впервые прибыла делегация из Бутана. Туристический портал www.100dorog.ru воспользовался возможностью задать несколько вопросов главе делегации Кесангу Вангди.

Уважаемый господин Вангди, чем Королевство Бутан привлекательно для туристов?
Бутан одно из самых миролюбивых и спокойных стран. Мы сохранили жизненные традиции, которые полны гармонии с окружающим миром. Если вы готовы для себя открыть уникальный мир – вам нужно посетить Бутан. Долгое время мы были закрыты для внешнего мира, благодаря этому наша культура и искусство сохранились в неприкосновенности. В этом мы немного похожи на Россию, которая тоже была закрытой страной долгие годы. Поэтому она так привлекала туристов. Сейчас мы рады принимать у себя туристов, знакомить их с нашими традициями. У нас превосходные возможности для отдыха. Комфортабельные гостиницы уровня 3, 4, 5 звезд. Уникальные природные пейзажи. Туристы со всего мира приезжают к нам в страну, чтобы прикоснуться к нашим традициям, к истории тибетской культуры, к истории буддизма. Всего несколько дней, проведенных в нашей стране, отставят впечатлений на долгие годы.

За время выставки удалось ли найти партеров-туроператоров, которые будут предлагать туры в Бутан?
Мы увидели, что интерес к нашей стране есть не только со стороны отдельных российских туроператоров и турагентств. Но и сами туристы много задавали вопросов о нашей стране. Мы надеемся, что наше сотрудничество с пиар-агентвом, масс-медиа, туроператорами позволит донести информацию о Бутане до широкого круга туристов и наша совместная работа принесет отличные результаты.

Какой период времени наиболее благоприятен для путешествия по Бутану?
В Бутан можно приезжать круглый год. Поэтому прежде чем планировать путешествие нужно четко сформулировать, чтобы вы хотели увидеть в нашей стране. Если вас привлекают традиционные буддистские фестивали в Бутане, то вам нужно выбирать для поездки весну, лето или осень. Если вы хотите прикоснуться к традициям Тибета, к традициям буддизма, посетить наши дзонги, то это можно делать 12 месяцев в году. Если вы хотите велнесс-туризма, или хотите совместить отдых с деловой поездкой, то для  этого тоже нет необходимости ждать определенного сезона – Бутан для вас открыт всегда.

Русские туристы не очень хорошо владеют иностранными языками. Будут ли учтены эти особенности?
На сегодняшний день объем туристов из России составляет 300 человек в год. Если он начнет расти, то перед нами встанет необходимость привлечения персонала, владеющего русским языком. Но сейчас мы вводим достаточно большие льготы для групп туристов, которые приезжают с переводчиком. Переводчик получает скидки, освобождается от налогов…  Это только первый шаг, в дальнейшем мы будем проводить обучение специалистов туризма и русскому языку. На сегодняшний день в нашей стране изучают английский, французский, японский и многие другие языки. Но это обусловлено тем, что Бутан посещает около 3000 японских туристов, 4500 туристов из США.

Какие объем туристов из России вы хотели бы увидеть?
Если мы с вами хорошо потрудимся, то мы имеем шанс увеличить поток туристов из России в следующем году до 2-3000 тысяч. И это будет отличный результат.

Благодарим вас за интервью. Желаем вашей стране процветания. Уверена, что многие россияне будут рады совершить путешествие в Королевство Бутан.

Справка о Королевстве Бутан:

Бутан часто сравнивают с Шангри Ла. А может быть, это и есть рай. В этой заповедной, спрятавшейся в горах стране можно увидеть прекрасные, первозданные пейзажи, здесь текут чистейшие горные реки. Именно в Бутане еще сохранилась в чистом виде тибетская культура. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и постепенно основали монастыри - дзонги.

Дзонги - это громадные монастыри-крепости, вмещающие несколько тысяч человек и построенные на небольших пятачках неприступных скал. В королевстве около 200 дзонгов, в которых живет 5000 монахов и монахинь. С течением времени вокруг дзонгов возникли населенные пункты, в том числе столица страны - Тимпху.


 

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Бутан - Гималайская Швейцария или Искусство телепортации.

На нашей планете стремительно исчезает «настоящая экзотика». Та экзотика, которая остается неосвоенной туроператорами и пытливыми путешественниками. То, что было недоступно еще несколько…

    Ваш комментарий

    к списку статей