Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Масленица в Москве

Празднование Масленицы, которая олицетворялась с проводами зимы и встречей весны, было на Руси делом наипервейшим и обязательным. И провожали ее раздольно и весело, веря, что «не потешить на широкую Масленицу — значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить».

Россия Культура, Традиции

Празднование Масленицы, которая олицетворялась с проводами зимы и встречей весны, было на Руси делом наипервейшим и обязательным. И провожали ее раздольно и весело, веря, что "не потешить на широкую Масленицу - значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить".

Мы, как и наши предки, не хотим жить в горькой беде, и празднуем Масленицу на широкую ногу. По всей Москве в рамках широкой Масленицы запланировано провести свыше 400 различных мероприятий. Блинные ряды, концерты, выставки, конкурсы и массовые гуляния будут в каждом административном округе. Бюджет празднования, по словам руководителя столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергея Шпилько, составляет 20,34 млн. рублей. Кроме того за масленичную неделю будет проведено более 160 спортивных соревнований различного уровня, в том числе чемпионат России по легкой атлетике в манеже ЦСКА и всероссийские соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей". К услугам москвичей около 1600 катков, большинство из которых залиты в парках.

Главными площадками станут парк имени Горького (23-26 февраля) и каток на Красной площади (26 февраля). В парке имени Горького посетители сразу же попадут в атмосферу праздника. Их встретят инсталляция "Масленица в парке", скоморохи с ходулистами и веселая музыка баяна. На двух концертных площадках выступят творческие коллективы, главная из них станет местом проведения популярного этно-фестиваля "Дикая мята". Рядом с набережной построено старусское поселение, еще один городок -"Ратоборцы" - раскинулся на Пионерском пруду. В нем проходят мастер-классы по выпечке блинов и кузнечному ремеслу, проводятся народные игры, забавы и конкурсы. В парке работают павильоны с любимыми детскими мультперсонажами. Ну, и конечно, есть место блинным рядам. Они размещаются на Ленинской и Фонтанной площадях. Арт-программа парка представлена инсталляциями "7 Маслениц" и "Горько". На Пушкинской набережной парка перед посетителями предстает 11-метровая стальная Жар-птица. Это современный образ Масленицы в представлении лэнд-художника Николая Полисского. Вечером 26 февраля Жар-птица загорится красными огнями. Это будет символическое сожжение Масленицы.

В этом году празднование Масленицы несколько отличается от прошлогоднего. Значительно расширилась география мероприятий, к их организации привлечены энтузиасты, предложившие свои идеи, оформление стало более современным. В праздновании Масленицы примут участие около 2 млн. человек, 100 тыс. из них - туристы, которые проведут хотя бы ночь в столице, заявил Сергей Шпилько, в этом году впервые будут проводиться масленичные туры в Москву из регионов. И это хорошо.

Полная программа Широкой масленицы в Москве.

Владимир Савельев, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей