Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Япония купит себе новые острова

Новые острова, хотя и оспариваемые Китаем, купит у частных владельцев - семьи Курихара правительство Японии. За острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море японцы выложат около $26 000 000.

Китай, Япония Достопримечательности, Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Новые острова, оспариваемые Китаем, купит у частных владельцев - семьи Курихара правительство Японии. За острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море японцы выложат около $26 000 000.

После того, как сделка на ¥2,05 млрд ($26 млн) будет завершена Япония намерена объявить о национализации островов и уведомить об этом КНР. Пока не сообщается о реакции на поступок Японии Китайских властей.

По сообщениям японской газеты «Йомиури симбун» сообщает, что уже заключен контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку принадлежащих семье Курихара.

Власти Китая же всегда настаивали, что острова Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао) были в составе китайского государства в конце XIV века, однако контроль над ними был утрачен после подписания с Японией Симоносекского мирного договора (Договора Магуань) в 1895 году. А Япония была вынуждена, в свою очередь, отказаться от островов в пользу США, чтобы те вернули им остров Окинава. Китай до сих пор оспаривает и этот факт.

Примечательно, что сами острова крайне малы и непригодны для хозяйственного использования. Тем не менее, владение ими государством значительно расширяет акваторию территориальных вод и исключительную экономическую зону.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей