Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новый Год в Индийском океане

Кто из нас не мечтал отправиться в дальнее путешествие за семь морей, посидеть под роскошной пальмой на райском острове, отведать сочных экзотических фруктов да и вообще – ощутить себя отважным капитаном-кладоискателем из нестареющих романов классиков… Иногда мечты становятся явью. Особенно под Новый год, когда так хочется романтики и тепла…

Маврикий, Сейшельские острова, Шри-Ланка Достопримечательности, Новый год, Статьи по странам

Кто из нас не мечтал отправиться в дальнее путешествие за семь морей, посидеть под роскошной пальмой на райском острове, отведать сочных экзотических фруктов да и вообще – ощутить себя отважным капитаном-кладоискателем из нестареющих романов классиков… Иногда мечты становятся явью. Особенно под Новый год, когда так хочется романтики и тепла…

Маврикий

Новый год на острове Маврикий – возможность перенестись из зимы в лето, из заснеженных и шумных городов к спокойствию островной жизни, голубым волнам океана, белоснежным пляжам и тропическим садам. Это настоящий рай для любителей любоваться природой. Цветущие тропические леса, богатый подводный мир, чистый воздух (на Маврикии из всей промышленности только бескрайние плантации сахарного тростника) - все это составляющие идеального отдыха. Это будет Новый год, который Вы никогда не забудете.

Новый год здесь встречают 1 и 2 января. Кроме того, в это же время здесь бурно празднуется китайский Новый год (он же – праздник весны)! Готовят торжественный стол, взрываются петарды (чтобы прогнать злых духов), приносятся жертвоприношения в храмы, родственники собираются вместе. Артисты переодеваются в традиционные костюмы драконов, выступая на улицах с танцами и акробатическими номерами. Очень весело, интересно и необычно!

Вообще, Маврикий – настоящий коктейль культур и религий. Трудно найти другую такую страну на Земле, где было бы столько праздничных дней. Никто не спорит с утверждением о том, что познание страны будет не полным, и душа народа останется загадкой, если не попробовать его национальную кухню. Это букет ароматов и вкусов, смешанных кулинарными традициями жителей Европы, Азии, Африки.

Однажды названный Раем писателем Марком Твеном, остров продолжает доказывать право заслужено носить это имя. На острове для пляжного отдыха построено более 100 великолепных отелей, отвечающих самым высоким требованием по комфорту и сервису. Гостеприимный персонал отелей, лучшие повара мира ждут своих клиентов. Помимо пляжного отдыха на берегу Индийского океана, туристы могут совершать увлекательные экскурсии по острову в национальные парки, города, сахарные плантации, ромовые заводы, ботанический сад, алмазные фабрики. Купленные сувениры на острове займут достойное место в коллекциях путешественников. Это птица Додо, макеты парусных кораблей, специи, маврикийские ромы, алмазные украшения... Влюбленные пары, побывав на Маврикии, принимают решение идти и дальше по жизни вместе. На Маврикий возвращаются, чтобы навестить свою кокосовую пальму, посаженную в день бракосочетания. Счастливые семьи присылают фото новорожденных малышей, жизнь которых зародилась во время пребывания родителей на Маврикии. Со всеми гостями Маврикий щедро делиться; своей любовью и радуется неповторимой красоте окружающей природы.

Мальдивские острова

Отдых на Мальдивах – прежде всего для тех, кто устал от городской суеты и мечтает об уюте, красоте и покое. Вы действительно сможете полностью отключиться от проблем в одном из роскошных пятизвездочных бунгало. Так как Мальдивы находятся почти на экваторе, климат здесь тропический. Круглый год температура держится около 28-30 С. Таким образом, здесь нет холодных зим, и Вы можете наслаждаться такой приятной погодой целый год.

Новый год на Мальдивах (по мусульманскому календарю) отмечается с 662 года. В это время пророк Мухаммед покинул Мекку, отправившись проповедовать ислам. А светский праздник как и у нас отмечается здесь первого января. Многие отели на Мальдивах на Новый год организовывают различные развлекательные шоу. В ресторанах предлагается превосходная кухня с элитными спиртными напитками и с натуральными соками из манго, ананасов и маракуйи. Почти в каждом отеле есть оснащенные SPA-центры и массажные кабинеты, которые специально к Новому году разрабатывают свои новогодние оздоровительные программы.

Мальдивы встречают гостей ослепительно белым и мелким, как мука, песком пляжей, красочным миром коралловых рифов, шумом ярко-синих волн и шелестом пальмовых листьев. На более чем 70 островах архипелага построены отели, как правило, по одному на остров. Мальдивы попали в Книгу рекордов Гиннеса как страна с самым плоским рельефом: острова выступают из воды не более чем на 3 метра. Каждый остров – это «коралловая шапка», венчающая верхушку вулканической горы, стоящей на дне Индийского океана.

Дайвинг на Мальдивах заслуженно считается лучшим в мире: кроме восхитительных кораллов, дайверов привлекает возможность встречи с черепахами, муренами, мантами, огромными китовыми акулами и дельфинами, ведь такие «встречи» становятся лучшими «картинками» в их коллекции. В Мальдивских водах встречается 3/4 всех известных рифовых видов рыб, причем многих можно увидеть, просто ныряя в маске недалеко от берега.

Шри-Ланка

Удивительная незабываемая Шри-Ланка – некогда остров Цейлон! Однажды побывав здесь, уже никогда не забыть этих бесконечных золотых песчаных пляжей и уютных курортных городков. Если вы хотите встретить Новый Год беззаботно и необычно – приезжайте сюда. Но имейте в виду, что местные жители отмечают этот праздник в апреле.
На Шри-Ланке живут две большие общины – сингалы и томилы. У каждой из них – свой Новый Год. Традиции проведения праздника уходят в глубь веков. Их соблюдают здесь очень бережно!

Сингальский Новый Год имеет религиозную основу. Он наступает в лунном месяце Бак, что в переводе с санскрита означает «везение». По григорианскому календарю это апрель, который здесь считают временем прихода весны. Именно в апреле здесь собирают урожай риса. А согласно индуской легенде, в это время Князь Мира призывает божество Индрадеву на Землю, чтобы тот принес мир и согласие. Индрадева в белой повозке спускается с небес. Он облачен в белоснежные одежды, а на голове его красуется гигантская цветочная корона!

Основной праздничный ритуал – называется Пуджа: подношение богам даров. Церемония тщательно подготавливается, все приобретается загодя и имеет свой сакральный смыл. Большое внимание в подготовке к празднику уделяется Аюрведической системе медицины. Это несколько удивительно для европейского человека, но ланкийцы (жители Шри-Ланки), и, в частности, сингалы, считают, что в Новый Год нужно входить не только чистым духовно и физически, но и здоровым. Посему обязательной церемонией является купание в ваннах из травяных отваров. И, конечно, люди делают себе обтирания, обмазываются различными целебными маслами.

Еще одна особенность встречи сингальского Нового Года – посещение старейшин и соседей. Это укрепляет дружеские взаимоотношения. Люди ходят друг к другу в гости с пучком особой травы «бетел», которая считается священной и лекарственной одновременно. Говорят, что если жевать эту траву вместе с гвоздикой, кардамоном и ареканутом, укрепляются десны. Сок травы бетел способствует пищеварению и обладает бактерицидным действием. Видимо поэтому его дарят на Новый Год, как символ здоровья. Как и в Арувуду (ланкийский Новый Год) до момента наступления сингальского новолетия существует короткий период Нонеката. Это время ознаменовано движением планет. В Нонеката не начинают новых дел, молятся и читают мантры. На сингальский Новый Год готовят особые яства с повышенной питательной ценностью. Например, мясо с рисом. Но не передают, опираясь на Аюрведическую систему питания. Еще один новогодний обычай – помазанье головы специальными маслами и мытье волос со специальным травяным шампунем, который, по поверью, улучшает рост волос и способствует сладким снам.
Сингальский Новый Год похож на официальный общенациональный Арувуду, поэтому их часто путают. В последнее время национальный Новый год приобретает все большую популярность, а исконно тамильские и сингальские празднества отходят на второй план.

Сейшельские острова

Сейшельский архипелаг – райский уголок, состоящий из 115 гранитных и коралловых островов. Мягкий тропический климат, без изнуряющей жары, температура воздуха редко выходит за пределы +24-32 С, уникальные природа и ландшафт, а также растения и животные многие виды которых, встречаются только здесь и нигде более, привлекают сюда туристов круглый год.

Великолепный дайвинг, отменная морская рыбалка. Благоприятный визовый режим, а точнее отсутствие такового: штамп в паспорт для прибывающих на срок не более 30 дней, ставится в аэропорту по прибытии. Главные туристические зоны расположены на островах Маэ, Праслин, Ла Диг, Берд, Дерош, Денис, Фрегат и Альдабра, там же расположена и основная отельная база. На островах представлены ведущие отельные бренды, с комфортом и сервисом, отвечающими самым высоким мировым стандартам.

В отличие от Рождества, которое здесь празднуется скромно, Новый год на Сейшелах отмечают по-настоящему шумно и весело! Его наступление жители островов встречают на улице. Как правило, главные праздничные мероприятия происходят на центральной площади столицы архипелага и острова Маэ – городе (скорее – городке, здесь и светофор то один на всю территорию… архипелага) Виктории, где местные жители зажигательно танцуют
под национальную музыку. Зажигательные креольские танцы под музыку сега и шум прибоя – это и есть Новый Год по-сейшельски! А танцуют креолы так, что и сам не заметишь, как пустишься в пляс вместе с ними… А ровно в полночь здесь гремит праздничный салют – для этих спокойных краев – диковинное зрелище. А еще к празднику местные хозяйки готовят рыбу с рисом, а также барбекю из курицы и свинины. Мясное животноводство на Сейшелах не развито, а потому мясные блюда здесь – дорогое удовольствие, которое позволяют себе только на праздники.

Жители Сейшельских островов в большинстве своём – католики. Поэтому они ведут европейский образ жизни. Новый Год здесь принято отмечать как на западе: стало быть – наряжать ёлку. Но поскольку настоящих елей здесь нет, украшают акации. Тоже колючие. Вполне сойдут за хвойное.

Перед тем, как начать отмечать праздник, креолы отправляются в церковь. Вечером все семья собирается за праздничным столом. Чаще всего этот стол для барбекю накрывают прямо на пляже. Также, как и у нас, на Сейшелах принято дарить подарки и адресовать друг другу искренние пожелания счастья!

Стоимость новогодних туров на Сейшелы высока. В нее входит перелет до острова Маэ, проживание в выбранном отеле, аренда оборудования для подводного плавания, одноразовое питание (завтрак) и экскурсии по программе.

Поздравляем всех с наступающими праздниками! Тем, кто собирается встретить их в тёплых краях, желаем, чтобы их Новый Год превратился в настоящую волшебную экзотическую сказку! А зделать ее явью поможет туроператор DSBW-tours.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

В поисках Рождественского чуда

В поисках Рождественского чуда

Значимым и по-настоящему ярким во всех смыслах этого слова событием, соответствующим волшебной атмосфере Рождества стало представление «Тайна Старого Зеркала». …

Отзывы по стране Читать все

Долгожданная поездка на Сейшелы и комфортный отдых среди джунглей

Долгожданная поездка на Сейшелы и комфортный отдых среди джунглей

Очень давно наша семья ждала, когда же наступит наш отпуск. Тур был забронирован еще в ноябре, чемоданы начали паковать за неделю до вылета, в общем, ждали с большим нетерпением, тем…

    Ваш комментарий

    к списку статей