Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Роза Ветров». Путешествие в зимнюю Швейцарию

На вопросы собеседника портала «100 ДОРОГ» отвечает ведущий специалист по Швейцарии компании «Роза Ветров» Оксана ХРОМОЧКИНА.

Швейцария Горные лыжи, Статьи по странам, Эксперты туризма

На вопросы собеседника портала «100 ДОРОГ» отвечает ведущий специалист по Швейцарии компании «Роза Ветров» Оксана ХРОМОЧКИНА.

- В чем заключается принципиальное отличие швейцарских горнолыжных курортов от зимних центров отдыха, например, в Италии или Австрии?

- Сложно сравнивать страны, у каждой есть свои приверженцы! Тем не менее, горнолыжные курорты Швейцарии – признанный эталон качества, престижа, солидности, как швейцарский банк и швейцарские часы! Абсолютно на всех курортах гостей ждут прекрасно оборудованные лыжные трассы. Сервис здесь на высочайшем уровне. Кататься на лыжах в Швейцарии можно круглый год: во время основного сезона (ноябрь - конец марта) в стране работают порядка двухсот горнолыжных курортов, а если отпуск запланирован на лето и захотелось кататься, можно поехать в Церматт и Саас-Фе, где даже в теплое время года трассы покрыты снегом. На многих курортах проводятся всевозможные ежегодные акции для привлечения гостей. В Арозе, например, в этом году, бесплатно обучают катанию на горных лыжах детей (начиная с 1997 года рождения). В Ст. Морице стоимость ски-паса для гостей, которые останавливаются на курорте больше двух ночей, составляет 25 франков на человека в день (хотя обычно взимают 75 франков). Согласитесь, это хорошая экономия для семьи, которая отдыхает неделю. Достояние страны - местная природа, экология! Нам это может показаться невероятным, но воду из большинства швейцарских озер можно пить без боязни, не говоря уже о воде из-под крана. Как можно относиться к такой стране без бурных эмоций?!

- Какой курорт страны является самым популярным у россиян и где лучше всего отдыхать семьям с детьми?

- Самым популярным курортом страны традиционно считается Церматт. Город сам по себе очень красивый и многогранный: старые домики, роскошные современные отели, уютные ресторанчики, бары и ночные клубы. Кругом горы и среди них высится знаменитый Кляйн Маттерхорн. Я уже говорила, что в Церматте круглогодичное катание, так вот именно на леднике катаются летом. Очень любим нашими туристами роскошный пафосный Ст. Мориц. Самые же популярные отели у россиян – это старинные и знаменитые Badrutt's Palace и Kulm, а также более современные Kempinski и Carlton.

В этом году очень много спрашивали про отдых с детьми на горнолыжных курортах Швейцарии. Я всегда в первую очередь советую Виллар и соседний Ле-Дьяблере. Это два замечательных курорта. Во-первых, до них недолго добираться: полтора часа от Женевы. Во-вторых, дети до девяти лет здесь катаются бесплатно. Также предусмотрены всевозможные мелочи для ребят: начиная с детских садов, площадок, нянь, горнолыжных школ, заканчивая колясками и подогревом бутылочек. На этих курортах есть много синих и красных трасс. Многие едут на курорт Ароза с детьми. Местечко это небольшое, очень солнечное. Кроме лыжных трасс, здесь очень много санных спусков. Сюда же едут начинающие горнолыжники.

- Занятие горными лыжами – недешевое удовольствие. Можно ли отдохнуть в Швейцарии бюджетно и на чем сэкономить при выборе тура?

- Этот вопрос очень часто задают, а я всегда отвечаю: в Швейцарии можно отдохнуть недорого! Собирайтесь семьей, с друзьями, бронируйте апартаменты на всю компанию (6-8 человек). От дорогих трансфертов можно отказаться в пользу поезда и добраться из аэропорта до курорта быстро, с комфортом и по доступной цене. Продукты можно покупать в супермаркете и готовить самостоятельно на кухне (в апартаментах она всегда есть).

- Как обстоят дела с новогодними и рождественскими программами по Швейцарии?

- Сейчас, разумеется, новогодние туры уже распроданы. Можно, конечно, еще что-то подобрать в индивидуальном порядке и при наличии открытой шенгенской визы. А так, естественно, мы предлагали туры на Новый год и Рождественские каникулы в Швейцарию заранее. Если это горные лыжи – в Новогоднюю ночь на курортах организуют специальное освещение на трассах, кафе и рестораны ждут своих гостей. Бронировать Новогодний ужин лучше заранее. Во многих отелях уровня 4-5* новогодние ужины уже включены в стоимость, или можно дополнительно забронировать ужин в отеле. Стоимость ужина – около 70-100 евро на человека. На самом деле, для самих швейцарцев Новый год – просто домашний праздник, совсем не такой бурный как у нас. С размахом здесь, как и во всей Европе, празднуют католическое Рождество.

- Какие зимние курорты, помимо лыжных, популярны у россиян и почему?

- Это, безусловно, термальные курорты! Ивердон, Бад-Рагац, Лейкербад... Они очень известные и востребованые как зимой, так и летом благодаря горячим термальным источникам. Особенно здорово зимой, когда на улице минусовая температура, а ты отдыхаешь в открытом бассейне с естественно подогретой до 40 градусов водой. Лейкербад – очень популярный курорт у российских туристов. Здесь можно совместить катание на горных лыжах и термы.

- На рейсах каких авиакомпаний строятся ваши перелеты на горнолыжные курорты Швейцарии?

- Традиционно мы «летаем» авиакомпанией SWISS – продукт получается "законченным" и полностью швейцарским. А Швейцария, как известно, славится качеством! Но если у клиента есть пожелание лететь рейсом другой авиакомпании, например, нашего родного «Аэрофлота», мы с удовольствием подберем нужный вариант. Если кто-то не любит летать и предпочитает передвигаться поездом, мы также предоставим такую возможность: поезд «Москва-Базель» отправляется с Белорусского вокзала. Время в пути составляется полтора дня. В компании «Роза Ветров» действует департамент авиационных и железнодорожных перевозок, билеты выписываются в офисе.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших новинках и интересных предложениях наступающему зимнему сезону. Есть ли у вас уникальные туры, выпускаете ли вы специальные предложения и делаете ли приятные сюрпризы при покупке тура?

- Помимо традиционных экскурсионных туров по стране (мы предлагаем около 20-ти таких готовых программ), индивидуальных туров любой сложности, горнолыжных туров, сейчас мы делаем особый акцент на mice-поездках в Швейцарию. Это и обслуживание корпоративных клиентов, организация конференций, деловых встреч. В этом аспекте более охвачены Женева и Цюрих - известные бизнес-центры страны. Также стали очень популярны и востребованы туры на выходные дни в Женеву и Цюрих. Мы предлагаем уже готовые туры выходного дня, в стоимость которых включены трансферы, проживание, медстраховка и обзорная экскурсия по городу. Мы также можем рассчитать программу на несколько дней, учитывая пожелания клиента.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей