Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ЛЕЙКЕРБАД: со склона – в термы

Известный швейцарский курорт - уникальное место для желающих покататься на горных лыжах и пройти оздоровительные и косметические процедуры в спа-центрах, куда поступает вода от местных термальных источников.

Известный швейцарский курорт - уникальное место для желающих покататься на горных лыжах и пройти оздоровительные и косметические процедуры в спа-центрах, куда поступает вода от местных термальных источников.

Первыми открыли для себя эти места древние римляне, оценившие целебные свойства местных термальных источников. Много позже здесь восстанавливали силы И. В. Гете и В. Набоков. И уже в середине прошлого века дополнением к лечебно­оздоровительной программе для большинства гостей курорта стал горнолыжный отдых: в Лейкербаде создано полтора десятка трасс разной степени сложности, общей протяженностью около 50 км.

Кроме того, в этих местах можно познакомиться с валлийскими традициями, культурой виноделия и древней архитектурой. В одной из самых древних деревень кантона Вале – Альбинен, сохранились старинные домики со стенами из темной лиственницы и фундаментом из необработанного камня. А в деревне Инден – последней на пути из долины Роны в Лейкербад, вас непременно очарует прекрасная церковь с уникальным алтарем в барочном стиле. Если хотите узнать о "пьяных" традициях региона, отправляйтесь в деревню Варен, где живут виноградари. Местные вина Pfyfoltru уж больно хороши! 

Где перекусить. Отметим, что в Лейкербаде работают 50 ресторанов, пять баров и ночной клуб. Одним из самых уютных мест считается ресторан-бар Chinchilla der Pub в английском стиле. Один из лучших традиционных ресторанов в Лейкербаде – Waldhaus Grichting. Среди посетителей много семей с детьми (цены вполне приемлемые – 60 CHF за меню из 5 блюд). Для маленьких гурманов здесь есть специальное меню, а также книжки, развивающие игры и мини­футбол на нижнем этаже. Папы наверняка оценят внушительный бар с богатой коллекцией вин, местных настоек, ликеров и всяких благородных напитков (хозяева также владеют винным бутиком Al Vino и знают в этом толк). Еще одна достопримечательность Waldhaus – это расположенная во дворе деревянная хижина на восьмерых гостей с местом для гриля (комплексный ужин здесь обойдется в 95 CHF с человека, заказ действителен при бронировании хижины минимум на четверых).

Где остановиться. В Лейкербаде – около 30 отелей. Основной фонд размещения составляют шале и апартаменты, их здесь 1700 (6900 мест). Удивительной атмосферой, способствующей отдыху и релаксации, обладает шикарный Les Sources des Alpes 5*. Даже номера здесь имеют вместо чисел романтические названия: «Гиацинт», «Апельсин», «Фиалка». Хорошая репутация у отеля Mercure Bristol 4*. Настоящая жемчужина Лейкербада – отель Lindner Alpentherme 4*, в котором работает великолепный термальный комплекс. В предложениях туроператоров также – гостиницы Badehotel Regina­Terme 4*, Grichting Badnerhof 4*, Alpina Adora 3*, Lindner Hotels & Alpentherme 4*, Alex 3*, Alfa 3*, Parkhotel Quellenhof 3* и некоторые другие.

ПЕРХОДИМ К ВОДНЫМ ПРОЦЕДУРАМ!

В отелях и клиниках курорта (самые крупные из них – комплексы Lindner Alpentherme и Burgerbad) находятся три десятка термальных бассейнов – крытых, открытых, спортивных и с гидромассажами, а также специальных детских. Вода, поступающая в них, охлаждается: ее природная температура доходит до +51°С. На курорте предлагаются не только термальные ванны и спа­процедуры, но и серьезная бальнеологическая терапия, помогающая в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, нарушения сердечной деятельности и нейропатологии.

Lindner Alpentherme – самый выдающийся среди бальнеологических центров Лейкербада. В комплекс входят бассейны, сауны, спа­центр, рестораны, магазины и несколько отелей. Львиную долю этого сооружения занимает гигантский бассейн с термальной водой, часть которого находится под открытым небом: лежать в горячей курящейся паром воде на подводном гидромассажном ложе и наблюдать за тем, как снежинки тают на подлете к вашему разогретому телу – отдельное и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Burgerbad. Один из крупнейших термальных компексов Европы – настоящий аквапарк, созданный для фанатов гидромассажа. Здесь его можно принимать лежа, сидя, стоя, всем телом и каждой его частью в отдельности, в гордом одиночестве или в веселой компании. А всевозможных бассейнов в общей сложности хватит на небольшое море – открытые и закрытые, большие и маленькие, спортивные и термальные, с гидромассажем, водопадами, гротами и водными горками. Туда можно сплавить родное дитя и с чистой совестью заниматься собой – чадо будет радостно плескаться в теплой воде под присмотром инструкторов. Для особо романтичных в Burgerbad организуют завтраки с шампанским – за 41 франк те, кто рано встает, получат завтрак прямо в бассейн с апельсиновым соком, канапе с лососем и кофе.

Большинство туристов предпочитают брать Snow&Spa Pass, который, права пользоваться всеми подъемниками региона, включает возможность ежедневного посещения двух описанных выше термальных комплексов.

ВОЗМОЖНОСТИ КАТАНИЯ

Общий максимальный перепад высот в зоне катания Торрент составляет чуть больше 1100 м, что cовсем неплохо для курорта, где всего 50 км трасс. Здесь практически нет транзитов, пологих участков, выкатов и дорог — вы не теряете время на то, чтобы доехать до любимого крутого участка, а затем выбираться к подъемнику. Весь склон — «рабочий». Катание в Лейкербаде преимущественно «черное» и «красное». Половина трасс – для уверенно катающихся любителей, еще 35% – для тех, кто считает себя профессионалами. Так что нет ничего удивительного в том, что здесь выросла Карин Ротен Майер, дважды выигрывавшая этапы Кубка мира по горным лыжам. В Лейкербаде семь черных трасс, самой трудной из которых считается Rinderhalde FIS, где проводятся заезды Кубка мира по горным лыжам. Она переходит в черную Alter Stafel, также сертифицированную FIS, и затем в еще одну черную трассу, которая финиширует в районе Feillerette. Оттуда по одноименному красному спуску можно вернуться на курорт. На закате панорама Лейкербада, открывающаяся с этой трассы, особенно хороша.
Выше средней станции Rinderhutte, в широкой ложбине, которая тянется от самой верхней точки региона, расположен сноупарк с халф­пайпом. Здесь развлекаются сноубордеры, ньюскул­лыжники… Он отлично просматривается справа от креселки, ведущей наверх от Rinderhutte. Хороший рельеф, много разных фигур и непосредственная близость от подъемника – все что нужно! Бывает, правда, что сноупарк «с головой» заваливает снегом (со снегом в Лейкербаде полный порядок!) и откапывать его не торопятся – целины жалко.

По материалам сайта Travel Daily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей