Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Возвращение блудного чемодана: что делать, если ваш багаж потеряли

Вы не замечаете вашего родного чемодана на ленте выдачи багажа? Не стоит паниковать. У вас есть все шансы обрсести вещи вновь, если вы оформите акт об утере и сообщите всю необходимую информацию представителям авиакомпании. О том, как это правильно сделать, читайте ниже.

Россия Полезные советы, Транспорт

Вы не замечаете вашего родного чемодана на ленте выдачи багажа? Не стоит паниковать. У вас есть все шансы обрсести вещи вновь, если вы оформите акт об утере и сообщите всю необходимую информацию представителям авиакомпании. О том, как это правильно сделать, читайте ниже.

Итак, вашего багаже нет на ленте. Вам в помощь - стойка Lost&Found («Розыск багажа»). Сотрудники, которые стоят за стойкой, обязаны консультировать пассажиров в случае повреждения или потери сумок и чемоданов. Если вы не наблюдаете такой стойки, вам следут найти представителя вашей авиакомпании или дежурного агента по обслуживанию, который работает в зале выдачи багажа постоянно.

В основном, причина потери багажа в аэропорту проста: оторвался ярлык, который был приклеен к нему во время регистрации на рейс. Если это произошло во время транспортировки, то, скорее всего, ваш багаж остался в аэропорту вылета. В этом случае найти его просто. Хуже, если случается сбой в компьютерных системах регистрации или погрузки. В таком случае багаж могут неправильно зарегистрировать и отправить очень далеко. А вот в аэропортах где багажные системы не автоматизированы (особенно в Азии и на Ближнем Востоке), ваш багаж может оказаться в другой стране из-за простой ошибки грузчика.

Важно понимать, что ответственна за багаж авиакомпания, которая последней выполняла свой рейс, в случае, если вы летите транзитом. Согласно статистическим данным, каждые 90 секунд авиакомпании теряют багаж пассажиров. Как правило, это случается на стыковочных рейсах. Для того, что вернуть багаж, вам необходимо оформить письменную претензию. Вам потребуется отрывной талон багажной бирки, который приклеен к вашему посадочному талону, и паспорт.

В акте необходимо подробно описать особые приметы чемодана: какого он цвета, размера, формы, из какого материала выполнен, есть ли у него дополнительные детали, колеса, ручки, бирки, наклейки-нашивки... Фирму-производителя также лучше указать, если помните. Вообще, всегда лучше перестраховаться и заранее прикрепить к вашей сумке именную бирку, это сильно упростит процесс поиска. 

Акт об утере составляется в двух экземплярах, чтобы один из них остался у вас. В акте происывайте номер заявки, ваши координаты и паспортные данные. Себе запишите номер телефона службы розыска багажа или представителя авиакомпании. Процедура закончена и вам уже не надо сидеть в аэропорту "на иголках" - отправляйтесь лучше домой или в гостиницу. 

Отметим, что вещи первой необходимости авиакомпания не обязана предоставлять пассажирам, багаж которых утерян. Но некоторые крупные зарубежные (!) перевозчики идут навстречу своим клиентам и иногда выдают набор, состоящий из зубной щётки, пасты, мыла, дезодоранта, бритвы и пены для бритья, футболки.

Статус вашего багажа можно проследить, воспользовавшись интернетом. Правда, сия услуга есть не у всех российских авиаперевозчиков (только если ваша авиакомпания к системе World Tracer - узнайте сразу. "Трансаэро" и S7, например, здесь есть). На сайте перевозчика вы вводите идентификационный номер, присвоенный вам при оформлении акта об утере, и свою фамилию.

К системе подключаются и крупные аэропорты. Так, аэропорт "Домодедово" подключен к ней еще с 2001 года. Между прочим, этот хаб обрабатывает около14 миллионов багажных мест в год, а показатель потери багажа здесь - самый низкий в мире: 0,6-1,2 на 1000 багажных мест зимой и летом соответственно.

Найденый багаж привезут вам домой (адрес вы укажете в акте). Доставка по городу прелета и пригородам - бесплатная. Если везти его надо дальше - багаж будет оставаться в аэропорту (или офисе авиакомпании) до вашего приезд, но только в течение года. Перед возвращением "блудного багажа" вам должны позвонить и предупредить о приезде курьера. 

Багаж должны найти в течение суток. Но, иногда, случается иначе. Если в течение 5 дней чемодан не вернули, вам стоит обратиться к авиаперевозчику и составить перечень вещей, которые находятся внутри поклажи (список внесут в дополнительные параметры поиска). В этом случае, багаж найдут почти наверняка (по крайне мере, так уверяют в авиакомпаниях).

Максимальный срок поиска чемодана - 21 день. Если время прошло, а "Германа все нет" - пиши - "пропало"... Или багаж украли, или потеряли навечно. Авиакомпания обязана оплатить вам ущерб. Согласно Варшавской конвенции об авиаперевозках и статье 119 Воздушного кодекса России, за потерянный багаж авиакомпания выплачивает компенсацию из расчета 600 рублей за килограмм. Даже если в вашем чемодане были очень дорогие вещи. Вес расчет производится по весу. Если вдруг окажется, что сумка не была взвешена, то ее вес оценивается в 35 килограммов. В принципе, если у вас сохранились чеки на уложенные в чемодан вещи, вы можете потребовать дополнительную компенсацию, но и в этом случае вам, если повезет, возместят только 50% от стоимости товара.

Снизить риск утери багажа можно. Во-первых, перед рейсом не забывайте снимать с чемодана все лишние, оставшиеся от преджних полетов, наклейки (бирки просто могут перепутать в аэропортах).

Если вы - пассажир транзитный, а именно на стыковочных рейсах багаж теряют чаще всего, проверьте, чтобы на бирке был указан конечный пункт назначения, где вам выдадут багаж. Билеты приобретайте так, чтобы между двумя стыковочными рейсами было хотя бы полтора часа времени. В противном случае, багаж просто могут не успеть перегрузить из одного самолета в другой.

Вы также можете застраховать свой чемодан. Тем не менее, на перелеты по России услуга страхования не распространяется. Ведущие отечественные страховые компании "Ингосстрах", "Ренессанс" и "Уралсиб" от утери багажа на внутренних авиалиниях не страхуют. Тешьте себя надеждой, что, согласно статистике, российские авиаперевозчики теряют багаж реже, чем международные. Просто у нас в стране меньше "опасных для багажа" стыковочных рейсов. 

Если вы потеряли ручную кладь, обращайтесь к стюардессам. Возможно, сумка осталась в салоне самолета. Если вы уже прошли зону контроля и назад дороги нет, идеите все к той же стойке Lost&Found. Все оформляется по уже описанной схеме. С персоналом вылета сотрудники аэропорта свяжутся. Независимо от веса, ручная кладь всегда оценивается в 400 $ - сумма, которую должна выплатить авиакомпания. В случае потери документов, драгоценностей и техники вам ничего не возместят. Но потребовать компенсацию за моральный ущерб можно через суд. Разумеется, надо трезво оценивать ситуацию и понимать, при каких обстоятельствах была потеряна ваша сумка: украли ее или вы сами забыли её где-то.  

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей