Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шавен – город цвета неба

В статье рассказывается об одном интересном марокканском городе – Шавене, расположенном на северо-западе Марокко. В этом городе буквально все окрашено в синий цвет – оконные рамы, двери домов, цветочные горшки на улицах и ступеньки.

Марокко Достопримечательности, Экскурсии

Шавен синий город Марокко

Шавен (Chaouen, Chefchaouen)  – городок, находящийся  у подножья гор Эр-Риф на северо-западе Марокко.  Это очень интересный и необычный город.  В Шавене буквально все вокруг окрашено в синий цвет и его оттенки – голубой, лазурный, фиолетовый.

Стены,  двери домов, цветочные горшки на улочках, многочисленные ступеньки – все синее. Жители  тщательно следят за тем, чтобы их городок не потерял индивидуальность. Несколько раз в год они обновляют краску.

Шавен основали в 1471 году. Он был крепостью и служил убежищем для  еврейской общины, которую во времена Реконкисты изгнали из Испании.  Евреи и решили окрасить город в синие оттенки. Этот цвет, согласно писанию, символизирует молитвенное покрывало, которое и должно было защитить Шавен.  Сегодня евреев в городе осталось  очень мало, но замечательная традиция сохранилась.

Шавен синий город Марокко

Интереснее всего посетить этот небольшой берберский городок в конце весны.  Распустившиеся листья и яркие цветы потрясающе выглядят на синем фоне зданий.  Остановившись здесь на несколько дней, можно погулять по медине, посетить городской музей, посидеть в маленьких кофейнях.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей