Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пещера в Кентукки

Глубина «Бездны», так называется отверстие в Мамонтовой пещере, находящейся в США, составляет 32 метра. Сама пещера образовалась около десяти миллионов лет назад. Общая длина лабиринтов ее более шестисот километров!

США Достопримечательности

Мамонтова пещера в Кентукки

Глубина «Бездны», так называется отверстие в Мамонтовой пещере, находящейся в  США, составляет 32 метра. Сама пещера образовалась около десяти миллионов лет назад. Общая длина лабиринтов ее более шестисот километров! У входа в пещеру сделан металлический спуск в виде лестницы с перилами. Туристы заходят в темное жерло и идут по металлической же дорожке внутри пещеры. Боковой яркий свет электрических лампочек отражается от стен и потолка, дорожка далее сделана уже из дерева. Нависающие прямо над головой скалы давят морально, кажется, что они рухнут. Да, тысячелетия назад здесь погиб человек, задавленный огромной отколовшейся глыбой, тело нашли почти в 5 километрах от входа. Бедняга хотел добыть гипса.

Когда-то древние люди жили в лабиринтах Мамонтовой пещеры, остатки тростниковых факелов говорят об этом. В 18 веке первым человеком, попавшим сюда, был один охотник, преследовавший зверя. А в 19 веке в пещере велась добыча селитры, необходимой для производства пороха. США затеяло войну со старым светом, то есть с Великобританией, чернокожие рабы из Африки трудились, добывая селитру. В достопримечательность для туристов Мамонтова пещера превратилась в том же 19 веке. Природное чудо купил один делец, его звали Джон Кроган. Кроме приема туристов он затеял лечение больных туберкулезом в пещере, но безрезультатно.

Мамонтова пещера в Кентукки

Домики из камня стоят до сих пор там, напоминая об эксперименте доктора Крогана. Долечив пациентов до того, что заболел и сам, он помер от туберкулеза. Владельцы других пещер неподалеку от Мамонтовой пытались переманивать туристов каждый к себе, началась жестокая конкуренция между бизнесменами. На путях к пещерам менялись дорожные знаки,  туристам врали, что каждая пещера, к которой те приехали, именно Мамонтова. Штат Кентукки не богат плодородными землями, нужно было как-то выживать, вот и бегали бывшие фермеры за туристами.

Национальный парк на месте Мамонтовой пещеры начали создавать в 1926 г. Пришлось переселять людей, выкупая их земли, собирать добровольные пожертвования на строительство парка. Официальное открытие состоялось в июле 1941 года, когда СССР бился с нацистской Германией.

Мамонтова пещера в Кентукки

В Мамонтовой пещере текут и речки, есть водопады, сталактиты со сталагмитами. Туристам предлагается на выбор несколько маршрутов продолжительностью от часа до шести. Самый популярный из туров – шестичасовой, завершающийся у водопада. Желающим предоставлена возможность изучать лабиринты самостоятельно. Кое-где еще остались летучие мыши, могущие и напугать новичка. Больше всего туристов к Мамонтовой пещере приезжает летом.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей