Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Храм огня

Есть одно место в Азербайджане, находящееся на горе Янардаг, где по-прежнему горит пламя. Небольшая котловина на склоне, в середине которой светится огонь, вырывающийся из-под земли, доступна для посещения туристам.

Азербайджан Достопримечательности, Экскурсии

Давным-давно, как рассказывают, на Апшеронском полуострове постоянно загорались огни. Костры были повсюду. Население черпало нефть, которая была наверху земли. Сегодня добыча нефти поставлена на профессиональный уровень. Но есть одно место в Азербайджане, находящееся на горе Янардаг, где по-прежнему горит пламя. Небольшая котловина на склоне, в середине которой светится огонь, вырывающийся из-под земли, доступна для посещения туристам. Заплатив два маната, можно побывать на Янардаге. Рядом с котловиной находится каменная лестница, выше по склону выложено известняком слово, обозначающее название горы. Когда сильный ветер с ливнем гасит пламя, оно вспыхивает снова, как будто кто-то невидимый поджигает газ, выходящий из жерла котловины. Если в тихую погоду побывать у огня горы, то можно успокоиться, стоя возле природного чуда. Огонь прорывается и рядом с котловиной сквозь землю.

Огонь на вершине Янардага

В Азербайджане кроме нефти качают и природный газ, при оскудении его запасов пламя на Янардаге должно погаснуть навсегда. Интересно, что этот огонь видел еще путешественник Марко Поло и сообщил о нем в записях. Бывал на Апшероне и писатель Александр Дюма. В своей книге «Кавказ» он описал храм огня Атешгях, то есть гору Янардаг и технологию изготовления гипса местным населением.

Сегодня в близлежащее селение Мехеммеди часто приезжают буддисты для поклонения огню горы. Медитируя около подножия ее, они уверены в святой силе, поддерживающей горение. Если взобраться на вершину Янардага, то там есть пещера, в которой когда-то жили первобытные люди. Рисунки на стенах подтверждают это. Из древности до наших дней дошло много легенд о храме Атешгях. Правительство Азербайджана взяло под защиту эту гору или скорее холм высотой 116 метров в 2007 году, объявив это место заповедной зоной.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей