Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Северный форум 2013

«Северный форум», организованный одним из ведущих туроператоров России компанией «Лабиринт», и проходивший с 12 по 15 сентября в столице Шведского королевства Стокгольме, завершил свою работу

Швеция Туристический бизнес

«Северный форум», организованный одним из ведущих туроператоров России компанией «Лабиринт», и проходивший с 12 по 15 сентября в столице Шведского королевства Стокгольме, завершил свою работу. В этом году форум прошел уже в третий раз и потому его можно с уверенностью назвать уже традиционным. «Северный форум» был организован в 2011 году по примеру «Греческого форума», проходившего в апреле 2013 года уже в седьмой раз,  так же организованного компанией «Лабиринт».

Как всегда, главной целью мероприятия, является создание условий «общения без посредников», между представителями ведущих турфирм России, а их приняло участие в форуме более 250, и всеми теми, кто участвует в организации отдыха туристов в странах северной Европы. Кроме того на форуме присутствовало более 40 журналистов из России и других стран участниц мероприятия.

 

На этот раз, организаторы, как с российской, так и со шведской стороны постарались показать богатые возможности экскурсионного туризма в Швеции и в частности ее столице Стокгольме, а потому первый и третий день мероприятия были посвящены изучению музеев и основных туристических мест.

Официальная часть по традиции прошла во второй день форума. Выступая с приветственным словом к участникам и гостям форума коммерческий директор туроператора «Лабиринт» Татьяна Зотова выразила уверенность, что очередная встреча еще более будет способствовать популяризации туризма в страны северной Европы. Хотя это направление и так все больше пользуется спросом у наших соотечественников. Из года в год от года их количество неуклонно растет.

 Директор Stockholm Visit Board Эва Камел сообщила, что турпоток в Стокгольм из России увеличился в 2012 году на 15%, и за первое полугоде 2013 года еще на 4%. "Мы работаем с российскими туристами с 2002 года, Россия - важный для нас рынок. Нам нравится, что россияне любят шопинг: примерно четверть чеков tax-free в Стокгольме оформляется россиянами. Также для нас очень важно, что российские туристы приезжают в Стокгольм круглый год, даже во время низкого сезона", - уточнила Эва Камел.

Арто Асикайнен, региональный директор национального туристического офиса Финляндии Visit Finland, выступая на форуме, подчеркнул, что россияне составляют абсолютное большинство среди всех туристов, приезжающих в Финляндию.  Число российских туристов посетивших Финляндию в 2012 году выросло на 114%, а доходы от их посещения достигли 888 миллионов евро.

Директор по туризму Innovation Norway Ольга Филиппенко так же отметила, что рост количества российских туристов составит примерно 7-10% по результатам года.

Представители всех стран участников форума заявили, что только  туристы Россия и Китай демонстрируют положительную динамику в вопросе посещаемости стран Северной Европы. В других странах интерес к этому региону снижается.

 

В завершении дня прошел главный ужин «Северного форума». На этот раз он проходил в одном из интереснейших мест Стокгольма, музее корабля «Васа». Это музей, посвященный единственному в мире сохранившемуся боевому кораблю 17 века.  В 1628 году, при выходе из гавани Стокгольма, корабль затонул и пролежал на дне до 1959 года, когда начались работы по его подъёму и восстановлению. В меню предлагались блюда по рецептам 17 века.

В целом «Северный форум» прошел в плодотворной, дружественной обстановке. Семинары, презентации, дискуссии, иные рабочие встречи, а также насыщенная экскурсионная программа, не оставила равнодушными его участников. Многие их них, готовы продолжить работу на «Северном форуме» 2014, который пройдет в Норвегии.

Вадим Лисецкий.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей