Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Висбю (Visby) – город, где живет Пеппи Длинныйчулок

Висбю (Visby) – это хорошо сохранившийся средневековый город, находящийся в Швеции на острове Готланд и являющийся родиной древних готов. История города насчитывает несколько веков. С 1995 года он находится под охраной ЮНЕСКО.

Швеция Достопримечательности, Экскурсии

Висбю (швед. Visby) – это хорошо сохранившийся средневековый город, находящийся в Швеции на острове Готланд. Основали его древние готы. Сейчас живет здесь чуть больше двадцати тысяч человек. С 1995 года Висбю находится под охраной ЮНЕСКО.

Шведский город Висбю

История города насчитывает несколько веков.  В XII веке в городе появляются христианские церкви, школы и приюты, которые строятся монашескими орденами. В XIII веке Visby становится крупнейшим торговым центром, вокруг города строят защитные стены, сохранившиеся до наших дней.

XIV век стал веком испытаний для жителей Висбю. Чума и неурожаи привели к тому, что численность населения значительно уменьшилась. Город захватывали датчане, грабили пираты. Избавиться от них помог Тевтонский орден, которому передали остров во владение. Позже тевтонцы продают Висбю королю Эрику Померанскому, построившему здесь свой замок.

Шведский город Висбю

Но и после этого жизнь горожан не стала легче. Опять стали нападать пираты, торговля не велась. В 1525 году город сгорает дотла, на его месте остались лишь руины. В XVII веке Висбю опять переходит под власть шведской короны. Однако город продолжал находиться в забвении. Лишь в начале XIX века о Висбю вспомнили. Появляется интерес к его памятникам, возрождается промышленность, строится железная дорога. В начале прошлого века в город стали приезжать туристы.

Сегодняшний Висбю – это город «роз и руин». Хорошо сохранившиеся средневековые церкви, аббатства, кафедральные соборы, невысокие домики, покрытые разноцветной штукатуркой, вымощенные булыжником улочки буквально утопают в цветах. На каждом шагу встречаются цветочные клумбы и сады. От запаха роз, витающего в воздухе, кружится голова.

Крепостная стена города, пережив все напасти, хорошо сохранилась. Ее каменные всадники и сорок четыре башни отлично видны с моря. Русским туристам интересно будет посмотреть на развалины Русской церкви. Сокровища викингов выставлены в музее Готланда, его экскурсоводы расскажут об истории города, пиратах и рыцарях.

Вилла Курица Висбю

Посещение города доставит огромное удовольствие детям. Ведь именно в Висбю находится знаменитая вилла «Курица» (швед. Villa Villekulla), хозяйкой которой является Пеппи Длинныйчулок. В ее красивом доме снимали фильм по книге Астрид Линдгрен, а сейчас здесь находится музей озорной девочки.

Уже два десятилетия подряд в городе проводят интереснейшее мероприятие – неделю Средневековья. Рыцарские турниры, карнавальные шествия, фестиваль старинной музыки и даже средневековая ярмарка проходят в эти дни. Желающим читают лекций по истории и искусству. В празднике принимает участие почти тысяча человек.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей