Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вечный город

Столица величайшей империи, центр мироздания и бессмертный символ расцвета цивилизации. Во славу этого города разгорались войны, менявшие карту мира, создавались поэмы, оставшися в веках. Вознесшийся когда-то над дикостью из пыли, павший под нтиском неисчислимых орд варваров, воспрявший из руин. Вечный город. Рим.

Италия Статьи по странам

Столица величайшей империи, центр мироздания и бессмертный символ расцвета цивилизации. Во славу этого города разгорались войны, менявшие карту мира, создавались поэмы, оставшися в веках. Вознесшийся когда-то над дикостью из пыли, павший под нтиском неисчислимых орд варваров, воспрявший из руин. Вечный город. Рим.

Один из самых узнаваемых символов, чьи очертания знакомы даже детям - Колизей. Главный театр и арена города. Символ не только современного Рима, но и Римской империи. Здесь проходили самые масштабные гладиаторские игры, самые зрелищные бои с дикими животными. Римляне говорили, что пока стоит Колизей, стоит и Рим. Римская империя давно пала, а арена все высится над над землями Италии. Сегодня здесь происходят театрализованные представления.

Однако же, не одним Колизеем единым, в Риме есть еще один, известный на весь мир памятник древности. Святилище и дом всех богов - Пантеон.

Это уникальное для римской архитектуры строение. Изначально он был квадратным, но старое здание сильно пострадало при пожаре, и во время восстановления было решено построить огромную ротонду с купольной крышей. Купол состоить из окружностей, стоящих друг на друге, и, вместе со стенами, образует единую оболочку для всего внутреннего пространства. Этот эффект создавался специально, чтобы внутри Пантеона человек ощущал себя в центре единой и неделимой вселенной. На протяжении всей истории Пантеон жил полной религиозной жизнью - сначала как языческое святилище, затем, с 1 ноября 609 года, он стал христианским храмом. Именно с этим событием связана легенда о появлении в куполе Пантеона отверстия. Говорят, что его пробил головой один из языческих демонов, изгнанных освящением из храма.

Центр христианского мира и сердце Римской католической церкви - Базилика святого Петра. Считается, что где-то под ним находится место последнего упокоения святого апостола Петра - ключника у ворот Рая.

Собор Святого Петра стоит на территории суверенного государства Ватикан. Когда-то здесь находился цирк Нерона, где казнили первых христиан. Здесь же был осужден и распят апостол Петр. А спустя четверть века была заложена базилика в память о мучинической смерти святого.из. В 326 году в память об этом император Константин повелел построить базилику во имя Святого Петра. Когда она пришла в упадок, заложили здание нынешнего собора. В активную фазу строительство вошло в начале шестнадцатого века, и в нем поучаствовали практически все архитекторы Италии, в том числе Рафаэль и Микеланджело. По его проекту строительство продолжалось и после смерти архитектора. 18 ноября 1626 года, в 1300-летний юбилей первой базилики и через 120 лет после начала строительства, папа Урбан VIII освятил новый собор.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей