Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Берлина. Главный вокзал (Hauptbahnhof)

Многие скажут, что вокзал не может быть достопримечательностью по определению. С этим утверждением можно согласиться с оговоркой, что это не касается большого Главного вокзала в Берлине, который был торжественно открыт в 2006 году.

Германия Достопримечательности

Многие скажут, что вокзал не может быть достопримечательностью по определению. С этим утверждением можно согласиться с оговоркой, что это не касается большого Главного вокзала в Берлине, который был торжественно открыт в 2006 году. Пассажиры и туристы не просто садятся здесь в поезда, выходят из вагонов или пересаживаются с поезда на поезд, а в полном смысле слова, пусть даже поначалу и подсознательно, наслаждаются оживленной суетой, царящей на перронах и в залах вокзала. Так получается, что уже прибыв на поезде на главный берлинский вокзал, гость столицы тут же получает возможность осмотреть его первую достопримечательность.

Главный вокзал в Берлине Главный вокзал представляет собой суперсовременное здание, хотя этот железнодорожный узел существует на этом месте уже много десятилетий. Раньше это место называлось Городской вокзал Лертер (Lehrter Stadtbahnhof). После долгих и продолжительных дискуссий старый вокзал был переименован в Главный вокзал. Сегодня на двух уровнях здесь располагаются платформы поездов дальнего следования и пригородного сообщения. Раньше поезда дальнего следования отправлялись в Берлине от вокзала Зоо (Zoo) и от Восточного вокзала (Ostbahnhof). Сегодня же почти все рейсы отправляются и прибывают на Главный вокзал, что объясняется и его чрезвычайно удобным расположением. Прямо у изгиба реки Шпрее, в непосредственной близости от правительственного квартала, этот стильный и современный комплекс стал настоящим украшением сегодняшнего Берлина.

Главный вокзал в Берлине Не только пассажиры приходят на Главный вокзал, но и те, кто интересуется архитектурой и искусством. Крупнейший вокзал Европы приглашает также совершить здесь шопинг, посидеть в ресторанах или просто побродить по его огромным просторам: здесь буквально теснят друг друга многочисленные магазины, в том числе и дискоунтеры, сувенирные лавки и рестораны. Такое изобилие торговых точек нередко позволяет  подсластить даже значительные опоздания и сбои в графике движения поездов.

В 2007 году Главный вокзал Берлина получил титул "Вокзал года", потому что ни один другой вокзал не смог с ним сравниться по количеству пассажиров, посетителей и рекордным оборотам средств. Красивые зеленые насаждения перед гигантским комплексом также выглядят очень привлекательными и влекут к себе  в летние месяцы множество студентов и туристов, которые лежат здесь на травке или на принесенных с собой покрывалах и расслабленно наблюдают за городской суетой. Лишь в десяти минутах пешего хода отсюда находится Рейхстаг, а также другие государственные учреждения.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей