Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулка по Афинам

Когда разговор заходит о Греции и, в частности, об ее тысячелетней истории, как правило, возникают ассоциации с древними мифами об этой стране, с которыми каждый из нас знаком со школьной скамьи. И это не случайно. С мифами связаны многие исторические события и природные явления, происходившие на земле древней Эллады.

Греция Статьи по странам

Прогулка по Афинам

Когда разговор заходит о Греции и, в частности, об ее тысячелетней истории, как правило, возникают ассоциации с древними мифами об этой стране, с которыми каждый из нас знаком со школьной скамьи. И это не случайно. С мифами связаны многие исторические события и природные явления, происходившие на земле древней Эллады. С мифами связаны также географические названия и имена городов, как например, греческой столицы, покровительницей которой является богиня мудрости и справедливости Афина.

Прогулка по Афинам

По легенде бог моря Посейдон и воительница Афина поспорили, кто будет покровителем города. На суд собрались боги и решили, что власть будет принадлежать тому, кто принесет городу более ценный дар. Посейдон ударил трезубцем в скалу, и на этом месте забил источник морской воды. Ударила Афина своим копьем в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево. И решили боги, что благой дар принесла Афина, и ей отдали власть над городом. С тех пор город стал называться Афинами.

Прогулка по Афинам Прогулка по Афинам

Наверное, наиболее известной во всем мире достопримечательностью Афин и своеобразной визитной карточкой города является построенный 2500 лет назад Акрополь. В переводе с древнегреческого языка это слово означает «верхний город». И действительно, древние сооружения, расположенные на этом холме, видны с любого конца мегаполиса. Именно на его плоской вершине находится самый известный античный храм Парфенон и некоторые другие культовые сооружения, датируемые V веком до нашей эры – то есть периодом наибольшего могущества Афин.

Прогулка по Афинам

Нельзя сказать, что судьба греческой столицы была легка и безоблачна. За историю своего существования Афины неоднократно подвергались разрушению. Греко персидские войны, борьба с Турцией, междоусобицы не раз вынуждали жителей отстраивать город заново. Огромный ущерб археологическим памятникам был нанесен охотниками за древностями, продававшими иностранцам фрагменты статуй, барельефов – всего, что случайно попадало в руки во время полевых работ… Древние камни Афин могут многое рассказать. Уже хрестоматийным фактом стало ограбление Парфенона, совершенное лордом Элгином в начале XIX века. Ему удалось вывезти в Англию все сохранившиеся скульптуры и десятки метров фриза. Греция неоднократно пыталась вернуть эти ценности, но безрезультатно. Античные шедевры и поныне хранятся в Британском музее и Лувре. Лишь часть из них можно увидеть в Музее Акрополя. Большинство сохранившихся достопримечательностей греческой столицы сосредоточено в треугольнике, образованном тремя площадями: Синтагма (площадь Конституции), Омония (площадь Согласия) и Монастираки. От них начинаются главные магистрали столицы. Это самые оживленные и многолюдные районы города.

Прогулка по Афинам

Площадь Синтагма является деловым центром столицы. Ее современный облик создают государственные учреждения, банки, офисы крупных фирм и престижные отели. Здесь же находится бывший дворец первого греческого короля Оттона. Сейчас в здании заседает греческий Парламент. У могилы Неизвестного солдата стоит почетный караул национальных гвардейцев. Справа от Парламента начинается Национальный парк. Если пройти по его аллеям, можно выйти к развалинам храма Зевса Олимпийского, когда то – самому большому языческому храму Греции, и знаменитой Арке Адриана. Афиняне поставили арку в честь этого римского императора, завершившего строительство храма Зевса, которое длилось 650 лет. В непосредственной близости от Синтагмы находится и Акрополь.

Прогулка по Афинам

Район Монастираки славится тем, что здесь можно купить все, что угодно. Центральная площадь постоянно заполнена людьми, которые продают и покупают антиквариат и современные копии древностей. Некоторые туристы часами бродят по Монастираки как по музею под открытым небом. Ведь покупать что то совсем не обязательно, а за осмотр денег не берут. По периметру площади находится множество маленьких таверн, в которых посетителям предлагают что-нибудь выпить и отведать блюда национальной кухни.

Один из самых колоритных районов Афин - Плака. На его извилистых улицах, обсаженных оливковыми и мандариновыми деревьями, кипит жизнь: греки сидят за столиками открытых кафе, беседуя друг с другом и попивая вино или кофе, а вездесущие туристы снимают сюжеты с натуры. С двух часов до пяти активность в районе Плаки, как и во всех Афинах, замирает. Обед, сиеста. Для грека – это святое.

Экспонат Музея Акрополя золото Шлимана - экспонаты Археологического  музея золото Шлимана - экспонаты Археологического  музея

А для путешественника три часа на обед – слишком большая роскошь. Поэтому самое время отправиться в музей – расширять кругозор. В афинской столице много музеев, но наибольшей популярностью, что вполне естественно, пользуются музей Акрополя и Археологический музей, в котором, в частности, хранятся золотые сокровища античной Трои, обнаруженные знаменитым археологом Генрихом Шлиманом. Обойти стороной эти две достопримечательности Афин – непростительная ошибка для туриста, оказавшегося в одной из самых древних столиц мира.

Прогулка по Афинам Прогулка по Афинам

Но вот наступает вечер, и улицы вновь заполняются людьми и автомобилями. Жизнь в Афинах продолжается.

Прогулка по Афинам

Борис Палтусов, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей