Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии

В Национальном парке Плитвицкие озера имеется в общей сложности шестнадцать озер, расположенных друг за другом, что создает неповторимую и сказочную природную декорацию, окруженную горными ландшафтами неподалеку от Адриатического побережья.

Хорватия Достопримечательности

В Национальном парке Плитвицкие озера имеется в общей сложности шестнадцать озер, расположенных друг за другом, что создает неповторимую и сказочную природную декорацию, окруженную горными ландшафтами неподалеку от Адриатического побережья. В 1997 году озера, входящие в состав Национального парка, были включены в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С тех пор Плитвицкие озера стали все чаще попадать во многие туристические маршруты и получили известность далеко за пределами Хорватии.

Национальный парк Плитвицкие озера Благодаря значительным перепадам высот в 130 метров между самым северным и самым южным озерами Национального парка Плитвицкие озера, различия окружающих пейзажей и даже флоры и фауны оказываются заметными даже не специалистам в области ботаники и зоологии. Каждый сможет найти для себя в Национальном парке немало интересного, в который, несмотря на некоторую его отдаленность, добираться стало в последнее время очень удобно. Регион находится в окружении Задара, Риеки и Загреба – трех городов, имеющих международные аэропорты, в которые прилетает немало рейсов из многих стран.

Нашествие в Национальный парк Плитвицкие озера

Идея организации здесь заповедника всячески муссировалась еще c начала 19 века, но реализована она была лишь в 1928 году, когда здесь, в конце концов, был создан первый в Хорватии Национальный парк. А в семидесятые годы прошлого века началось настоящее нашествие туристов в заповедник, которое продолжается и по сей день. Самый старый природный заповедник Хорватии принимает ежегодно около миллиона туристов, и он стал одним из первых памятников природы, который ЮНЕСКО включила в свой Список памятников Всемирного природного наследия.

Национальный парк Плитвицкие озера Уникальные водопады, которые в свое время сыграли роль естественных декораций в знаменитой серии фильмов о Виннету, оставляют у каждого гостя Хорватии незабываемые впечатления. На самом деле, озера представляют собой лишь малую часть заповедника, общая площадь которого превышает 30 квадратных километров. Эти места могут похвастаться разнообразнейшей флорой и фауной, здесь растут деревья, возраст которых исчисляется сотнями лет, а густые леса насчитывают более тысячи видов растений. Некоторые растения представляют собой эндемики, то есть виды, которые нигде более в мире, кроме этой области, не встречаются.

Национальный парк Плитвицкие озера: место с собственной историей

Местные жители не всегда ценили красоты природных ландшафтов столь же высоко, как сегодня. Тем не менее, эти территории, как ареал обитания, всегда были предметом борьбы различных народов и культур или политических сил. Длительное время по этим местам проходила граница между христианской Европой и Османской империей. Кроме того, именно здесь состоялась первая битва между сербами и хорватами. При этом окружающие территории длительное время использовались в сельскохозяйственных и заготовительных целях.

Осознание старинных обычаев и традиций

Сегодня сельское население этих краев возвращается к старым обычаям страны, тщательно следуя местным традициям. После тяжелого прошлого, когда народ не слишком занимала мысль о международном интересе к озерам, заповедный парк стал местом, которое местные жители чуть ли не обожествляют.

Национальный парк Плитвицкие озера Для любителей же нетронутой природы заповедник представляется одним из немногих сохранившихся в Европе мест, где цивилизация не оставила своего следа на естественном облике красивейших достопримечательностей. А ведь действительно, Национальный парк Плитвицкие озера остается одним из последних в Западной Европе мест, где еще сохранились в естественных условиях медведи и волки. Естественной и чтущей традиции представляется туристам эта часть Хорватии. И это еще больше привлекает сюда людей, которые под давлением урбанизации и технического прогресса уже начали забывать, как красиво то, что создано не руками или умом человека, а самой природой.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей