Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Отдых в Андорра-ла-Велья (кат. Andorra la Vella) – прекрасная альтернатива отдыху на море

Андорра-ла-Велья (кат. Andorra la Vella) – столица небольшого княжества Андорра. Находится она в Пиренейских горах на реке Валира, которая образовалась на месте слияния двух рек: Валира д’Ордино и Валира д’Экамп. Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной европейской столицей.

Андорра Статьи по странам

Андорра-ла-Велья (кат.  Andorra la Vella) –   столица  небольшого княжества Андорра. Находится она в Пиренейских горах на реке Валира, которая образовалась на месте слияния двух рек:  Валира  д’Ордино и Валира д’Экамп. Андорра-ла-Велья считается самой высокогорной европейской  столицей.

Отдых в Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья  – это, прежде всего, рай для поклонников  зимних видов спорта, ежегодно тысячи сторонников активного образа жизни из разных уголков земли  приезжают сюда покататься на горных лыжах и сноубордах.

Для начинающих лыжников в городе  открыты специальные школы, опытных спортсменов ждут трассы разных уровней сложностей. Здесь есть крутые спуски для профессионалов  и отлично оборудованные пологие трассы для новичков.
Посетить столицу Андорры будет полезно и тем, кто желает поправить свое здоровье. Хвойный воздух, целебные источники и умиротворяющие виды уже многим помогли избавиться от болезней и укрепить свой организм. Местный климат особенно полезен людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей.

Отдых в Андорра-ла-Велья

Особого внимания заслуживает спа-центр «Кальдеа». Вода в него поступает из термальных источников.  Ее полезные свойства помогают пациентам, страдающим кожными заболеваниями. В этом центре свои услуги туристам предлагают бани, бассейны, солярии, гейзеры, кабинеты массажа и даже спортивный комплекс.

Любителей шопинга  приятно порадуют своими ценами магазины, супермаркеты и бутики. В них покупателям предлагают продукцию местных производителей и товары известных мировых брендов. К слову сказать, их стоимость  в стране на 60 % ниже, чем в других государствах Европы. 

Много продукции в столицу поступает из соседних стран – Франции и Испании.  Приобретать в Андорра-ла-Велья можно все, но выгоднее всего покупать качественное спортивное снаряжение, которое стоит тут очень дешево.

Тех же, кто в отпуске предпочитает изучать историю страны и ее городов, в Andorra la Vella ждет много достопримечательностей, музеев и интересных мест. Первое упоминание о городе относится к 805 году н.э. Основали его каталонские пастухи и крестьяне, которые организовали тут свою общину.  На протяжении всей истории Франция и Испания пытались подчинить город, установив в итоге протекторат.

Местные жители бережно относятся к своему прошлому. В Андорра-ла-Велья современные здания совершенно не портят средневекового облика города. Многим домам и улицам столицы уже несколько сотен лет.

Интересно посетить традиционную каталонскую усадьбу  Каса де ла Валль, название который переводится «Дом Долин». Это здание построил для себя в  1580 году один знатный род.  С 1761 года в нем находился парламент.  В XX веке здесь располагалась французская школа. Сейчас Каса де ла Валль стал музеем. В стране есть всего одно здание суда, находится оно недалеко от Дома Долин и носит название Сала-де-ла-Джустика.

Отдых в Андорра-ла-Велья

Одним из самых старых архитектурных сооружений является церковь Санта Колома, которая расположена в небольшой деревушке рядом с городом.  Построена она из серого камня примерно в  X веке. В ней хорошо сохранились скульптура Богоматери, алтарь и старинные иконы.

Часто туристы посещают дом Сет-Панис. Внешне он очень похож на замок и имеет еще одно название – «Сундук на семи замках». Получил  он его неслучайно. Раньше в здании хранились государственные документы. Попасть же в него было непросто. Представители семи округов страны должны были собраться вместе и воспользоваться каждый своим ключом, отпирающим один замок.

Недалеко от города находится старинное сооружение – средневековый мост Сан-Антони де ла Грелла. Несмотря на то, что  при его строительстве использовались тяжелые каменные блоки, выглядит он изящно. По мосту и сегодня проходит дорога, связывающая столицу с другими городами Андорры. Рядом с Сан-Антони де ла Грелла расположена часовня, носящая такое же название.

Жители столицы  любят отдыхать на Пласа-ла-Побле  –  исторической площади города, где расположены  Государственный театр и Академия музыки. Ежегодно летом тут проходят фестиваль джазовой музыки, праздничные церемонии и торжества.

Жизнь в Андорра-ла-Велья  кипит до самого утра. Любителей ночной жизни ждут многочисленные кафе, бары и дискотеки.  Днем же гости города могут отведать блюда национальной кухни в ресторанах. В них царит очень уютная и домашняя атмосфера.

Андорра-ла-Велья  – гостеприимный и доброжелательный город, в который можно приезжать в любое время года. Заснеженные склоны, горнолыжные трассы, чудесный воздух, бальнеологические здравницы и средневековые достопримечательности будут прекрасной альтернативой отдыха на море.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей