Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новое седьмое чудо света

100 Дорог знакомят читателя, мечтающего посетить Китай, с одной из грандиозных достопримечательностей этой страны - Великой Китайской стеной, а также рассказывают об отдельных ее участках.

Китай Достопримечательности, Статьи по странам

Великая Китайская стена – это один из самых впечатляющих техногенных проектов в мире, находящийся в северной части Китая, как великий спящий дракон, извилистый путь через китайские обширные северные территории. С историей более 2500 лет Великая Китайская стена привлекает посетителей со всего мира. C 1987 года она включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а 7 июля 2007 года была выбрана как одно из новых Семи Чудес Света. В Китае существует поговорка: «Если вы не поднялись на Великую стену, вы не видели Китая». Большинство людей в мире видели фотографии Великой Китайской стены, но они не в состоянии передать ее красоту и величие.

Великая китайская стена

Сохранились многие легенды о строительстве Великой Китайской стены. Среди них наиболее популярный рассказ о Леди Менг Джиангну.

В ночь свадьбы мужа Менг Джиангну призвали работать на Великой стене. Прежде чем он ушел, Леди Менг сделала из белого нефрита две шпильки и дала одну мужу в знак любви. Однажды леди Менг услышала, что люди постоянно кричат: «Холодно, холодно». Она вспомнила, что ее муж был одет в очень тонкую одежду. Менг собрала одежду для своего мужа и ушла из дома искать его. Она не знала, что ее муж уже умер от истощения. Когда же она об этом услышала, то разрыдалась. И плакала до тех пор, пока Великая Китайская стена не отодвинулась более чем на 20 километров и рухнула. Под завалами было найдено тело мужа и многих других людей. Увидев это, она покончила жизнь самоубийством, прыгнув в море. В память об этой верной леди в Шанхае, вблизи моря, построили храм.

Великая китайская стена Бадалин Великой Китайской стены

Хорошо сохранившийся до наших дней и самый внушительный участок Великой Китайской стены Бадалин находится в 72 км (45 миль) от Пекина. В Китае «Бада» означает «дающий доступ к каждому направлению». Само название говорит о его стратегическом значении. Этот участок был выложен из большого голубого кирпича. Средняя высота стены – 7 метров (24 футов), ширина – 6 метров (19 футов) в нижней части и 5 метров (16 футов) в верхней части. Она достаточно широка, в ней можно разместить вдоль стены бок о бок десять солдат. Высшая точка – 731 м (2400 футов) над уровнем моря.

Великая стена Мутяньюй

Мутяньюй расположена в 70 километрах (43 миль) от центра Пекина. Она гораздо грандиозней, чем Бадалин Великой Китайской стены и требует более сложного восхождения. Этот участок старше Бадалина. По мнению китайских и иностранных туристов – это лучшая часть Великой Китайской стены. Там меньше людей, потому что этот участок менее доступен, чем Бадалин. Распустившиеся весной цветы, бегущие летом ручьи, красные осенние листья и белые снега в зимнее время делают его одним из лучших мест для фотографий.

Великая китайская стена Великая стена Симатаи

Симатаи расположена в 120 километрах (74 км) от Пекина. Ее часто описывают следующими словами: опасная, разнообразная и самобытная. Этот участок не был восстановлен так, как Бадалин. Он находится в разрушенном состоянии. Известный специалист по истории Великой Китайской стены заявил: ««Великая стена» - это лучшее из китайских строений, а участок Симатаи является лучшим в Великой стене». Недаром он был признан одним из самых «замечательных культурных реликвий мира» ЮНЕСКО.

Великая стена Джиншалинг

Джиншалинг находится в 140 километрах (87 миль) к северо-востоку от Пекина. Стены солиднее, сторожевые башни выше, к тому же она сохранила свой оригинальный вид, какой был еще при Династии Мин. Стены следуют контурам гор и тянутся вдаль. Недаром этот участок нравится туристам больше всего.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей