Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Рождество в Финляндии

Северные народы, как никто другой, радуются Рождеству. Великий праздник приближает конец полярной ночи. Значит, скоро засветит солнышко. Подготовка к Рождеству помогает скоротать это неуютное время.

Финляндия Культура, Традиции, Статьи по странам

Северные народы, как никто другой, радуются Рождеству. Великий праздник приближает конец полярной ночи. Значит, скоро засветит солнышко. Подготовка к Рождеству помогает скоротать это неуютное время.

Рождество в Финляндии Рождество в Финляндии начинается задолго до самого праздника, рождественский сезон формально открывается за 5 недель. Для церкви и истинно верующих людей – это начало поста. Многочисленные организации заранее продумывают   проведение  разнообразных культурных мероприятий. Женские группы намечают устройство  рождественских ярмарок.
Множество  концертов  проходят по всей стране. Улицы городов пестрят новогодними украшениями.

В городке Пиетарсаари есть Рождественская улица (Storgatan), на ней устанавливают огромные украшения в виде: креста, сердца и якоря. Крест – символизирует веру, якорь – надежду, сердце - любовь.   Все это сооружение  освещено электрическими свечами. Зрелище просто завораживающее.

В это же время жители Финляндии пишут Рождественские открытки, покупают елочные игрушки, пекут печенье к праздничному столу.
Елку приобретают перед сочельником. Самое любимое украшение на елку у финнов – это гирлянда, состоящая из множества флагов северной страны.

Рождество в Финляндии В Финляндии сауна - очень важный атрибут Рождества.
Всегда считалось, что в преддверии Рождества нужно обязательно посетить сауну. Помыться перед праздником. Эта традиция осталась до сих пор.

В сочельник происходит  самое главное празднование.  В этот день собирается вся семья. К родителям обязательно приезжают взрослые дети, живущие отдельно.

Официальное начало праздника начинается с Рождественского перемирия, которое длится 20 дней. Этот обычай пришел из средних веков.
Ровно в полдень, 24 декабря,  в городке Турку, с балкона одного из домов зачитывают текст Рождественского мира.
По давней традиции в Рождество должны прекратиться войны, всевозможные ссоры, преступления.
Преступников, нарушивших перемирие в эти дни, наказывали более сурово.

После того, как исполнится гимн Финляндии, необходимо закончить торговлю, сделки различного рода, все домашние  дела  и начать празднование Рождества.
В разных домах в это самое время садятся за праздничный стол и начинают пробовать угощения.

Рождество в Финляндии В канун Рождества   дети ждут Деда Мороза. В Финляндии Дед Мороз стучится в каждый дом. Это может быть переодетый родитель или какой-то родственник.
Подарки Дедушка Мороз обычно приносит в корзинке.

День Рождества проходит в этой скандинавской стране довольно  спокойно. Можно предаться размышлениям и почитать молитвы. Рождество отмечают дома с семьей. Празднование Нового года проходит в такой же спокойной обстановке.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей