Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фару (порт. Faro) — португальский город, в котором 10 месяцев в году светит солнце

История Фару берет свое начало в III веке до н.э. Тогда на его месте было основано первое поселение, которое называлось Оссоноба. В IV-VIII веках на него периодически совершают набеги варвары и мавританцы. В VIII веке Фару завоевывают арабы.

Португалия Статьи по странам

Фару  (порт. Faro) — португальский город-порт,  находящий на юге страны рядом с мысом Санта-Мария на красивейшем берегу залива Риа-Формоза  в провинции Алгарве.  Проживает в нем  42 000 человек. Площадь города составляет 201,59 км².  Фару пользуется большой популярностью у туристов.

Фару

Едут они сюда, чтобы  посмотреть исторические достопримечательности,  отдохнуть на  пляжах и посидеть в рыбных ресторанчиках.  В Фару  десять месяцев  в году светит солнце, пасмурных дней тут практически не бывает. От холодного ветра город защищен горной цепью, находящейся на севере.  Средняя температура летом составляет +25 ˚С, а зимой  –  +18 ˚С.

История Фару берет свое начало в  III веке до н.э. Тогда на его месте было основано первое поселение, которое называлось Оссоноба. В IV-VIII веках на него периодически совершают набеги варвары и мавританцы. В VIII веке Фару  завоевывают арабы.

В годы арабского правления он  процветает: большое внимание уделяется науке,  в  городе  поселяется  большая еврейская община.  В 1249 году король Португалии Афонсу III освобождает  его  от арабов. Фару  получает свободу и независимость.  В 1577 году сюда переезжает резиденция епископа.

Фару

Во время Лиссабонского землетрясения многие здания в городе сильно пострадали. В XVIII веке Фару становится административным центром   провинции Алгавре. В 1965 году здесь строят крупный международный аэропорт, который сделал его  популярным местом отдыха. Ежегодно сюда приезжает около 5 миллионов туристов.

Море и пляжи являются одной из главных достопримечательностей города. Находятся они рядом с аэропортом. Песчаный пляж  Прая-де-Фару (порт. Praia de Faro) протянулся на несколько километров, даже в пик туристического сезона здесь всегда есть свободные места. Но в выходные дни могут возникнуть проблемы с парковкой автомобиля.

Свои услуги отдыхающим на пляже предоставляют многочисленные магазины, рестораны, кафе, бутики  и бары. Любители водных видов спорта могут покататься на катамаранах, яхтах  и гидроциклах, заняться виндсерфингом и подводным плаваньем. Летом гостей города на пляжах развлекают аниматоры,  Водный центр проводит спортивные мероприятия.

Любителям познавательного отдыха  будут интересны  экскурсии по историческим достопримечательностям, а их в городе немало. Городскую арку (порт.  Arco da vila) возвели в 1812 году. Ее архитектором был Франческо  Саверио Фабри.

Фару

Скульптура Фомы Аквинского, звонница, балясины и часы украшают арку, по ее краям находятся урны.

Епископский дворец (порт. Paço Episcopal) расположен на Соборной площади. Он является очень важным  зданием в Фару. Во дворце находится резиденция епископства провинции. В  1580 году  был построен первый замок, который вскоре был разрушен  англичанами. Потом на его месте был возведен новый дворец.  Сегодня в нем располагаются  госучреждения.
Кафедральный собор (порт. Igreja da Se) был построен  в 1251 году на месте старой мечети. Его еще иногда называют церковь Святой Девы Марии.  Облик  собора постоянно менялся: готический стиль был дополнен элементами барокко и маньеризма. Статус кафедрального собора ему был присвоен в XVI веке. Храм украшают три нефа, изразцы XVII века, часовня и орган XVIII века.

Монастырь Вознесения Богоматери (порт. Convento de Nossa Senhora da Assunção) находится  рядом с кафедральным собором. Строить  его начали в 1519 году. Строительство шло долго и закончилось лишь через 40 лет. Эта обитель считается лучшим образцом раннего Возрождения. В 1834 году собственником монастыря стало частное лицо, сегодня он принадлежит государству. В его здании находятся  музей и библиотека.

Дом фигур (Casa das Figuras) расположен при въезде в город. Построили его в XVIII веке. Сначала здесь было хранилище поместья Орта-ду-Оривиш, в 2006 году его здание занял оркестр провинции Алгарве.  Дом украшают изображения двух мифических чудовищ, появившиеся на его фасаде  во второй половине XVIII века по заказу городского судьи.

К другим интересным достопримечательностям Фару относятся средневековые стены города, церковь Мизерикордия, этнографический музей, часовня Святого Антония, морской музей Рамалью  Ортигана, замок Фару, особняк Белмарсу, монастырь капуцинов, хранилище Сан-Франсишку.

В Фару есть и большой стадион, рассчитанный на 30 000 болельщиков.  В 2004 году тут проходили матчи чемпионата мира по футболу. В городе постоянно проводятся  соревнования по мотоциклетному спорту.  Каждый год в Фару  устраивают студенческий фестиваль. Летом веселье в городе не затихает до самого утра. Многие ночные бары, дискотеки и клубы работают до последнего посетителя.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей