Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гронинген – старинный город, которому никак не удается постареть

Гронинген (нидерл. Groningen) находится в Нидерландах на севере страны. Несмотря на свой солидный возраст, этот чудесный старинный город молод душой и динамичен. Жизнь на его улицах не затихает до раннего утра. Ведь из 190 000 жителей Гронингена 50 000 человек – это студенты.

Нидерланды Статьи по странам, Экскурсии

Гронинген (нидерл. Groningen)  находится в  Нидерландах на севере страны.  Несмотря на свой солидный возраст,  этот  чудесный старинный город молод  душой и динамичен.  Жизнь на его улицах не затихает до раннего утра.  Ведь из  190 000 жителей Гронингена 50 000 человек  – это студенты

Гронинген старинный город

Уже несколько веков  здесь существует один из самых старых университетов страны, впервые открывший свои двери в 1614 году. В городе много и туристов, которых привлекают его памятники, достопримечательности, замечательная кухня и ночная жизнь. Исторический центр опоясан красивейшими  каналами, именно с него начинается  большинство экскурсии.

Первое письменное упоминание о Гронингене относится к 1040 году. В III веке на его месте уже появляется большое поселение. В XIII веке город становится крупным купеческим центром, в нем возводят городские стены. Расцвет Гронингена приходится на XV век, он становится административным центром провинции Фрисландия.

В конце XVI века город стал принадлежать Испании, затем вошел в Республику Соединенных провинций Нидерландов. В 1614 году происходит главное событие Гронингена – открытие университета. В годы второй  мировой войны город серьезно не пострадал, разрушения коснулись лишь его центральной площади. Однако церковь Святого Мартина уцелела.
Гронинген старинный город Главные достопримечательности Гронингена находятся в его историческом центре. К ним относятся здание Золотой конторы, церковь святого Мартина, башня Мартиниторен, церковь А. Много в городе и интересных музеев: Гронингенский музей, морской музей, музей табака.

Башня Мартиниторен расположена на Рыночной площади в 200 метрах от городской ратуши. Она является одной из самых высоких в Нидерландах, ее высота составляет 97 метров. Башня была построена в XV веке. Песчаник для ее строительства  был привезен из графства Бентхайм.  В карильон башни входит 49 колоколов.

Тринадцать  из них были отлиты  в XVII веке  знаменитыми мастерами Франсуа и Питером Хемони. В 1938 году горожане установили над ее входом скульптуры великих людей Гронингена: Рудольфа Агриколы, Мартина Турского и Бернлефа.  Потрясающий вид на город открывается с  обзорной площадки башни. Правда, для этого придется  преодолеть 260 ступеней. 

Церковь святого Мартина – самая старая церковь города.  Возвели ее в честь святого покровителя архиепископства  Утрехта Мартина Турского. Построили ее в  XIII веке, затем в XV веке она была отреставрирована и расширена. Главной ценностью храма являются фрески над входом, настенная живопись XIII века и орган XVII века. По воскресенья в церкви проходят службы.

Гронинген старинный город

Церковь  А  расположена на улице Akerkhof 2.  Сначала она называлась церковь Богоматери на Дрентсе-А. Позже местные жители сократили название, оставив только одну букву.  Первый храм на ее месте был построен в 1200 году, но в  1710 году он разрушился. В 1711 году начали возводить новую церковь. Сегодня в ней проводят торжественные церемонии.
Золотая контора находится на площади Waagplein. Это очень красивое здание, построенное в 1635 году и называвшееся ранее Домом сборщика налогов. Когда-то в нем собирались пошлины. В XIX веке в здании работала контора, ставившая пробы на драгоценные металлы и давшая ему современное название. В наши дни здесь работает ресторан.

Гронингенский музей расположен на искусственном острове и считается одним из лучших музеев Нидерландов. Построен он в стиле постмодернизма. В музейно-выставочный комплекс входят три павильона необычной архитектурной формы. В коллекции  музея находятся  картины и скульптуры мастеров  XVI-XXI века, археологические находки,  керамика.

Гронинген – зеленый город. Горожане очень любят проводить свое свободное время в Княжеском саду, расположенном на площади Martinikerkhof 23. Его заложили в 1626 году. Аккуратно подстриженные газоны, благоухающие розы, чайный домик, уютные беседки помогают расслабиться и забыть о городской суете. Главным же украшением сада являются солнечные часы, появившиеся здесь в 1731 году.

В Гронингене много и других зеленых зон отдыха. Например, Центральный парк. Среди других интересных достопримечательностей города можно отметить дом Калмера, зерновую биржу, кафедральный собор Святого Иосифа и странноприимные дома. Все они находятся достаточно близко друг к другу.

Еще одной отличительной чертой Гронингена является то, что здесь очень много велосипедистов. Его часто называют велосипедной столицей Нидерландов, а иногда даже присваивают гордое звание мировой столицы велосипедистов.  В городе все сделано так, чтобы  любителям двухколесного транспорта было удобно:  проложены специальные маршруты, установлены пункты проката и оборудованы стоянки.

С наступлением вечера на старинные площади и центральную часть города  выходят отдыхать студенты, которые нарушают плавное течение размеренной жизни.  С четверга по субботу ночные клубы  и дискотеки развлекают своих  посетителей  до самого утра.  В Гронингене есть даже два квартала красных фонарей.

Гронинген является и центром фестивальной жизни страны. Каких только фестивалей тут не проводится! Например, фестиваль фотографии и голландской поп-музыки, блюзовый и уличного театрального искусства.  Гронинген –  это старинный город, которому никак не удается постареть.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей