Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Париж. История Монмартра

Наверное, это самый известный район Парижа, место творчества великих Ренуара и Пикассо. И сегодня эта часть города остается любимым развлекательным и культурным районом парижан и гостей французской столицы.

Франция Статьи по странам, Экскурсии

Наверное, это самый известный район Парижа, место творчества великих Ренуара и Пикассо. И сегодня эта часть города остается любимым развлекательным и культурным районом парижан и гостей французской столицы.

Монмартр Самый известный район французской столицы, известный под названием Монмартр, является еще и самым высоким парижским районом. Он расположен на возвышенности, на высоте 130 метров над уровнем моря. Название "Монмартр" происходит от латинского "Mons Martis" (Марсова гора). Существует легенда, что в античные времена здесь стояли два храма, один из которых был посвящен Меркурию, а другой римскому богу войны Марсу.

Другое предположение, что названия происходит от "Martyrs de montagne" (Гора мучеников). Это связано с легендой о покровителе Франции, епископе Сен-Дени. После того, как Сен-Дени отправился в качестве папского миссионера в Галлию, он был провозглашен епископом Парижа. А когда он был там же казнен, а случилось это в 3 веке, он, согласно легенде, уже обезглавленный, прошел, держа свою отрубленную голову в руках, до своего дома целых шесть километров. И сегодня улица Мон-Дени, которая до 18 века была просто дорогой, по которой двигались процессии, проходит именно там, где принял мученическую смерть тогдашний епископ.

От истоков до Прекрасной эпохи (Belle Epoque)

В 12 столетии монахи-бенедиктинцы построили на месте современной площади Тертр церковь с монастырем. Эта церковь Святого Петра стоит здесь и сегодня, являясь одной из старейших церквей Парижа. В течение веков церковь оставалась местом паломничества верующих, стремившихся поклониться епископу-мученику Дени.

Монмартр Решающими для быстрого развития Монмартра стали два фактора. Одним из таких факторов стало виноделие, другим – гипсовые шахты, в которых добывали гипс для строительства зданий. Но если гипсовые штольни с 18 века уже не используются, то виноградники на Монмартре сохранились до наших дней, хотя, конечно, в значительно меньших масштабах, чем в былые времена. А кисловатое на вкус вино с этих виноградников "Clos de Martre" обрело почти культовый статус.

В начале 16 века здесь, благодаря Игнатию Лойоле, был образован Орден иезуитов, который впоследствии прославился своими строжайшими монашескими правилами.

Монмартр в 19 веке: во времена Прекрасной эпохи (Belle Epoque)

Термином "Прекрасная эпоха" (Belle Epoque) обозначают период до первой мировой войны, когда Париж, а особенно Монмартр, по-настоящему процветали. Вследствие экономического подъема в те годы, роста массового производства и высокого уровня занятости, все более важное место занимали всевозможные развлечения и возможности времяпровождения: бары, кафе, варьете и танцевальные салоны. При этом они были доступны практически каждому. В тот период в Париже было больше мест "культурного пития", чем в любом другом городе мира. К богеме, как тогда называли сторонников "Belle Epoque", ратовавшей к тому же за коренные реформы, относились в первую очередь студенты, художники, писатели и поэты, генерировавшие свободомыслие всех видов и оттенков. Свое выражение новая ментальность нашла, наряду с прочим, и в новом танцевальном стиле, получившем название "канкан" и принципиально отличавшемся от чопорных танцев конца 19 - начала 20 века.

Благодаря невысоким ценам на аренду жилья на Монмартре, в конце 19 столетия сюда переехали многие известные (а вместе с ними и никому не известные) писатели и художники, среди которых были Ренуар, Пикассо и Ван Гог. Местом их встреч были многочисленные бары и театры-варьете. Наиболее известными из них были "Черная кошка" (Chat Noir) и "Мулен де Галетт", сохранившийся со времен расцвета виноделия на Монмартре. Одним из наиболее известных свидетельств той поры, а также общественной жизни в "Прекрасную эпоху" является картина "Бал в Мулен де Галетт" кисти Пьера-Августа Ренуара. И сегодня парижские художники и писатели с удовольствием ищут вдохновение для своего творчества именно на Монмартре.

Монмартр Вместе с этим, вторая половина 19 столетия стал временем становления "Парижской коммуны". Возникла она еще в 1870 году, в период франко-немецкой войны, когда парижане при поддержке Национальной гвардии выступили против консервативного французского правительства. Их общие цели звучали так: больше автономии от правительства и улучшение условий жизни для парижан. Еще одной причиной возникновения коммуны было отделение церкви от государства. Но долго просуществовать Парижской коммуне было не суждено. В так называемую "кровавую майскую неделю" 1871 года регулярным правительственным войскам, вышедшим из Версаля, удалось снова захватить власть в Париже. На протяжении этой недели погибли тысячи членов и сторонников коммуны, причем не только в ходе уличных боев, но и в результате кровавых экзекуций уже после ее поражения.

В конце 19 века было завершено строительство и самого, пожалуй, известного строения Монмартра – базилики Сакре-Кёр. При этом это импозантное сооружение видно далеко за пределами Монмартра и его изображение можно встретить на многочисленных открытках и в путеводителях. История возникновения базилики весьма оригинальна. Обескураженные ужасным концом Парижской коммуны, а также предшествовавшим этому поражением Франции в войне с Пруссией, парижане нуждались в новом символе надежды, в чем-то, что могло бы поднять их дух. И вот в 1876 году было начато строительство базилики Сакре-Кёр (базилики Святого Сердца), в архитектуре которой переплелись мавританские и византийские стили. Это было сделано для того, чтобы Сакре-Кёр выделялась не только своим положением на возвышенности, а и своим видом. Другой особенностью этой базилики является ее религиозная сторона: вот уже сто лет здесь, как утверждают священники, и днем, и ночью можно воздать молитву, так как церковь работает без перерывов.

Монмартр в наши дни

Монмартр и сегодня сохраняет статус романтического района художников. Здесь же снимают множество художественных фильмов. Чрезвычайно популярным и даже культовым стал снимавшийся здесь фильм "Амели", в котором типично французская героиня весьма своеобразно оказывает влияние на жизнь своих соседей и знакомых. При этом режиссеру удалось очаровательно показать и парижскую жизнь. И такой романтический, цветной Париж художников и писателей сохранился именно на Монмартре. Площадь Тертр – главная площадь Монмартра, и прилегающие к ней улочки влекут к себе не только туристов со всего мира, но и современных художников. А вот кладбище Монмартра (Cimétière Montmartre), а также квартал вокруг Мулен де Галетт навевают задумчивое и романтическое настроение.

Территории вокруг площади Пигаль и площади Бланше известны, как развеселые кварталы развлечений и красных фонарей. Но это совсем не значит, что развлекательные заведения на Монмартре сосредоточены исключительно здесь. Они есть везде, только концентрация их поменьше. Кстати, именно на площади Пигаль располагается всемирно известное варьете "Мулен Руж", популярность которого еще более выросло после выхода одноименного фильма о любви писателя и танцовщицы варьете.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей