Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

На Груманте

Грумантом называли Шпицберген поморы Архангельска. К этому архипелагу путешествовал мореплаватель Василий Чичагов в середине 18 века. Но там его корабль попал в тяжелые льды, пришлось адмиралу возвращаться обратно в Архангельск.

Норвегия, Шпицберген и Ян Майен Статьи по странам

Грумантом называли Шпицберген поморы Архангельска. К этому архипелагу путешествовал мореплаватель Василий Чичагов в середине 18 века. Но там его корабль попал в тяжелые льды, пришлось адмиралу возвращаться обратно в Архангельск. Начав службу на флоте гардемарином, В. Я. Чичагов стал офицером в 1754 г. В 1757 году в походе на «Святом Михаиле» пошел в первое плавание.

На Груманте

Другой мореход - Амос Корнилов зимовал не раз на Груманте в той же середине 18 века. Ходил он к Шпицбергену на ладье. Спас троих поморов, живших на архипелаге под началом кормщика Алексея Химкова, четвертый же из них - Федор Веригин помер от переохлаждения. Прожили эти путешественники вдали от цивилизации на острове Малый Берун (Эдж) 6 лет.

Потерпевшие крушение на ладье, поморы высадились на Шпицбергене, смастерили луки, добывали пищу, а соль выпаривали из морской воды. На островах водились олени, песцы и птицы, моржи и тюлени. «Робинзоны» поневоле зимовщики дождались-таки спасения. Чтобы выжить, смастерили кузницу, выковывая наконечники к стрелам и ножи. Тогда и были открыты месторождения полезных ископаемых (в частности каменный угол) на Шпицбергене.

На Груманте

Михайло Ломоносов, знакомый с Корниловым, узнал о природе полярных северных островов Северного Ледовитого океана, о спасении поморов. И потребовал Адмиралтейств-коллегию засвидетельствовать этот случай письменно.
Название Шпицберген дал главному острову архипелага Витус Беринг. Туда начали путешествовать на промысел люди.

Постепенно исчезли все киты в окрестностях архипелага, мало стало моржей и песцов. На сотню лет о Шпицбергене забыли. В 19 веке вспомнили, сделав базой для путешествий к Северному полюсу. Побывали на полярных островах Ф. Нансен и Р. Амундсен. Оттуда Соломон Андре делал попытку достичь полюса на воздушном шаре, оказавшейся неудачной.

На Груманте

С 1925 года Шпицберген является частью территории Королевства Норвегия. Острова посещают и россияне, виза для путешествия туда не нужна. Норвежцы добывают полезное ископаемое на архипелаге, работал там и советский трест «Арктикуголь», купив шахту «Баренцбург» в 1932 г. Немцы во Вторую мировую войну бомбили острова, разрушая рудники. В послевоенное время на одном из островов был построен поселок и шахта «Пирамида», ныне законсервированные на неопределенный срок из-за истощения запасов угля.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей