Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дания. Мечты сбываются у статуи Русалочки

Дания – фантастическая страна с глубокой историей и необычайно красивыми памятниками. Один из таких памятников и стал символом страны: сто лет назад, 23 августа, в столице была возведена маленькая бронзовая статуя, посвященная сказочному персонажу – Русалочке.

Дания Статьи по странам

Дания – фантастическая страна с глубокой историей и необычайно красивыми памятниками. Один из таких памятников и стал символом страны: сто лет назад, 23 августа, в столице была возведена маленькая бронзовая статуя, посвященная сказочному персонажу – Русалочке. Эта бронзовая фигурка ростом 125 сантиметров и весом 175 килограммов приглянулась не только датчанам, но и большинству туристов, которые съезжаются со всего мира, чтобы сфотографироваться с ней и загадать желание. Именно поэтому Дания настолько  популярна.

Статуя Русалочки в Копенгагене История статуи зародилась очень давно, благодаря сказочнику Андерсену, который является автором сказки «Русалочка». Именно он в 1836 г. познакомил людей с маленькой девочкой-рыбой по имени Русалочка. Спустя многие годы появилась постановка сказки в виде балета в большом Королевском театре. Постановка стала очень популярна и запала в души миллионам.

Затем очень известный пивовар заказал не менее знаменитому скульптору Эдварду Эриксону статую из бронзы, которую назвал «Русалочка». Она является шедевром благодаря великой балерине Эллен Прайс, которая выступала моделью. Эдвард Эриксон использовал в процессе изготовления этого шедевра голову Прайс, а тело своей жены. После создания статуя была подарена столице Дании – Копенгагену.

Статуя Русалочки в Копенгагене Несмотря на свою популярную сказочную историю, запавшую в души миллионов людей, «Русалочка» не раз терпела крушения. В 1964 г. она осталась без верхней части тела – неизвестные люди в ночь на 23 апреля просто отпилили ей голову. И только после первых действий вандализма «Русалочка» стала освещаться ночью фонарями, к ней приставили охрану, которую все же спустя непродолжительное время сняли. И вот вновь летом 2003 года скульптура была изуродована: она осталась без правой руки, после чего вандалы столкнули ее в воду.

Порядка восьми раз вандалы посягали на маленькую «Русалочку», но ее восстанавливали снова и снова (по сохранившемуся гипсовому слепку). И каждый раз она возводилась на прежнее место – сероватый гранитный камень в городской гавани. Восстановление происходило при помощи датского населения, которое уверено, что пока «сказочная девочка» стоит на своем месте, в датском королевстве будет все спокойно.

Статуя Русалочки в Копенгагене На сегодняшний день миллионы туристов, да и сами датчане, говорят о волшебном свойстве статуи: они верят, что скульптура, которой так знаменита Дания, обладает удивительной способностью – исполнять желания. Именно поэтому посещение «Русалочки» всегда заканчивается загадыванием заветного желания, которое в скором будущем непременно сбывается.
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей