Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кровавый храм Непала

В стране есть особенное священное место с храмом Дакшинкали. Там немного страшновато находиться с непривычки. Шестирукая богиня Кали (буквально -чёрная), жена Шивы, постоянно требует жертвоприношений.

Непал Достопримечательности

Просматривая иногда современные фильмы ужасов, уже не удивляешься бесчисленным множествам демонов, вампиров, разных чудовищ. Они стали обыденным делом в кинематографе. Это в Европе и Северной Америке. А вот в азиатской стране Непал без всяких кино и телевизионных страстей жители считают, что пространство вокруг каждого человека населено невидимыми жуткими духами – дьяволами. Этих монстров необходимо ежедневно ублажать, приносить им жертвы, а не то замучают духи до смерти или безумия.

храм Дакшинкали

В году много дней, но непальцам известно -  в какой день какому дьяволу поклоняться. В стране у подножия Гималаев в основном народ исповедует индуизм, а в этой религии богов насчитывается аж 330, но не тысяч, а миллионов! Вряд ли каждый непалец помнит их всех поименно.

В стране есть особенное священное место с храмом Дакшинкали. Там немного страшновато находиться с непривычки. Шестирукая богиня Кали (буквально -чёрная), жена Шивы, постоянно требует жертвоприношений. И непальцы около нее убивают скот, от цыплят до буйволов, отрезая всем головки и головы. Это делают в основном специальные «мясники», ведь не каждый человек способен на убийство животного.

храм Дакшинкали

Для этого ритуала выбраны два дня - вторник и суббота. Кровь несчастных жертв течет по желобу, скульптура богини купается в ней. На лестнице у храма можно встретить садху – нищих-святых. Они посыпают волосы землей, носят шкуры животных и множество безделушек на теле - от бубенчиков до бус. Лицо расписывают желтой краской в узоры. У проходящих мимо людей садху просят немного риса или мелких монет, стоя или сидя с черными чашками в руках. Среди этих нищих есть предсказатели судеб и советчики в жизненных ситуациях.

А на жертвенной площадке при массовых жертвоприношениях пахнет кровью, калом и шерстью козлов. На ступенях каменной лестницы много перьев от птиц, кровяных луж, разного мусора. В речке ниже храма непальцы обрабатывают туши убитых животных, потрошат их.

храм Дакшинкали

Очень много в Дашкинкали совершается жертвоприношений осенью во время празднования Дасайна – фестиваля торжественного, длящегося десяток дней. Незадолго до него начинается по всей стране «музыка» - бой барабанов. Во время праздника можно увидеть в закрытых весь год индуистских храмах некоторые статуи богов и богинь. Туристам, бывающим в Непале, не рекомендуется фотографировать местных жителей и их дома, также запрещена съемка во всех храмах. Можно курить гашиш, но только на их территории. Во время религиозного празднества Дасайна закрываются все магазины и лавочки.

Что касается других праздников Непала, то тибетский Новый год там встречается в феврале, когда наступает первое новолуние, после него встречают приход весны, затем наступает день Шивы в следующее новолуние. В марте в Катманду приходит праздник Кришны, потом лошади. Непальцы отмечают свой Новый год в апреле, называется он Бискек Джатра. Возят на разукрашенных колесницах скульптуры богов Шивы и Бхадракали. В конце апреля – начале мая почитают мать как богиню, этот праздник семейный.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Мотопутешествие в Непал

Всем привет. Особенно любителям двухколесной техники и передвижений на ней по разным интересным местам. Свою мото карьеру я начал в 2003 году, взяв напрокат маленький мотоцикл в Тайланде.…

    Ваш комментарий

    к списку статей