Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Парниковый эффект

Развитию цивилизации сопутствует рост объёмов сжигаемого ископаемого топлива, а также постоянное расширение промышленных производств, в результате чего в атмосфере становится всё больше двуокиси углерода и других парниковых газов.

Швеция Статьи по странам

Стекло в оранжерее пропускает внутрь видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, благодаря чему в парнике температура всё время растёт. Аналогичную роль в атмосфере играет и углекислый газ, поэтому чем выше его концентрация, тем больше нагреваются нижние слои атмосферы и поверхность Земли.

Парниковый эффект В 1889 году шведский физик и химик Сванте Аррениус (Нобелевский лауреат 1903 года) выдвинул гипотезу, что относительно высокая температура на нашей планете зависит от небольшого (примерно 0,035%) содержания в воздухе двуокиси углерода. Человечество осознало, в каком хрупком равновесии находится атмосфера нашей планеты.

Некоторые производственные процессы в значительной степени сопутствуют парниковому эффекту. Попав в атмосферу, аэрозоли в значительной степени рассеивают облака, тем самым способствуя притоку солнечного света на Землю.

Парадоксально, но главными «поставщиками» атмосферного метана являются мирно пасущиеся на лугах коровы. В процессе переваривания пищи организм животных выделяет этот газ в огромных количествах.

Изменение климатических зон, а вместе с тем и смещение зон возделывания культур вызовет настоящую революцию в сельском хозяйстве, ведь в таком случае главные регионы земледелия в Европе и Северной Америке окажутся в пустынной и засушливой зоне.

Некоторые учёные не теряют надежду, что массовые лесопосадки положительно скажутся на стабилизации климата, ведь тогда леса Северного полушария смогут поглощать больше двуокиси углерода, таким образом снижая негативные последствия парникового эффекта. Если мрачные прогнозы оправдаются, то в опасности могут оказаться и причерноморские города Украины.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей