Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Священный Ганг

Истоки реки Ганг - Алакнанда и Бхагиратха - берут своё начало с ледника Ганготри, который находится в Центральных Гималаях на высоте 4600 м над уровнем моря.

Индия Статьи по странам

Индусы считают Ганг священной рекой, божеством, которое смывает грехи и оказывает разные милости. Джавахарлал Неру называл Ганг «рекой рек Индии, которая взяла в плен сердце Индии и с самих истоков притягивает к своим берегам неисчислимые миллионы поклонников». Длина Ганга составляет 2700 км. В реку впадают многочисленные притоки, среди которых Джамна, Сон, Гхагхра, Гандак.

Священный Ганг Ганг течёт по Индии, но его обширная дельта от устья до Бенгальского залива находится на территории Бангладеш. Название Ганг перешло к нам от древних греков. Индусы называют реку Ganga, что в переводе с санскрита означает «быстрая»; также часто используется словосочетание Ganga Mai или Ganga Mata - «дарующая жизнь». С Гангом связано много легенд.

По одной из них, Ганг долгое время был небесной рекой, а на земле оказался после несчастья, какое постигло царя Сагара. Этот правитель решил стать покорителем мира, а чтобы эта мечта сбылась, он должен был принести в жертву коня. По местному обычаю, жертвенный конь должен был свободно скакать целый год, и территории, которые за это время он смог преодолеть, должны были подчиниться владельцу коня - а через год на торжественной церемонии коня должны были четвертовать, тем самым освящая победу над новыми территориями.

В горах река течёт по узкой долине. О необычных особенностях воды из Ганга рассказывают древние индуистские тексты и многие легенды. Считается, что в священном городе Гардвар Ганг имеет особенно чудодейственную силу, ведь в этом месте воды реки смешались с нектаром бессмертия, который пролил один из индуистских богов. В Аллахабаде, стоящем при впадении Джамны в Ганг, тысячи паломников совершают ритуальное омовение во время ежегодного праздника Magh Mela - Фестиваля купания.

Священный Ганг Ежедневно в каждом индуистском храме купают изображения богов. По обычаю, в воде должно быть не меньше пяти капель ганга-джалы (воды из Ганга), принесённой из Бадрината - святого места, находящегося в верховьях реки. Эта святая вода разносится по всей Индии монахами и специальными водоносами. Чтобы вода не утратила святость, её несут на плечах, проделывая всю дорогу пешком.

При этом сосуд с водой ни на минуту нельзя ставить на землю (во время привалов сосуд вешают, например, на дерево). Обычай разносить по всей стране воду из священного места имеет не только религиозный смысл - одновременно он символизирует единство нации.

То, какое важное значение в жизни индусов занимает Ганг, объяснил в своём завещании Джавахарлал Неру - лидер индийского народа и первый премьер-министр независимой Индии: «Хочу, чтобы горсть моего праха была брошена в Ганг в Аллахабаде. Если говорить обо мне, то это желание не связано с религиозностью. Ганг - река Индии, которую почитают все индусы; вокруг неё формировались традиции, надежды и чаяния Индии, торжественные песни, победы и надежды. Ганг стал символом многовековой индийской культуры и цивилизации - всегда меняющийся в неуловимом течении, но всегда один и тот же. Смеющийся и танцующий на заре; тёмный, сонный и полный тайны в вечернем мраке; ленивый и благодарный в зимнюю пору, разлившийся и рычащий во время муссонов, глубокий как море и несущий в себе могучую силу - Ганг для меня стал символом, воспоминанием о прошлом Индии, при этом влияющим на сегодняшний день и на-правляющим к великому океану будущего».

Варанаси Благодаря своему местоположению Варанаси считается священным городом, в котором набережная Ганга разделена на десятки хатов (спусков к воде), облегчающим паломникам спуск к святой реке. Самые крупные «купания» проходят каждые 12 лет (когда планеты и звёзды занимают соответствующее положение на небосводе) и каждую весну (по случаю празднования Ганга) - тогда со всей Индии к священной реке прибывают миллионы индусов.

По меньшей мере, раз в жизни индус должен посетить Варанаси, чтобы напиться воды из реки и совершить ритуальное омовение. Считается, что в течение года через Варанаси в Ганг попадает более 30 тыс. кремированных тел. Большое скопление народа во время купания в священной реке способствует распространению эпидемий. Исследования показали, что в 100 мл воды из Ганга находится 1,5 млн кишечных бактерий Escherichia coli (даже в воде, предназначенной для умывания, их не должно быть более 500).

Однако в последние годы принимаются меры по очищению Ганга (построены три очистительных станции и электрический крематорий). Для населения, живущего на Гангской низменности, наступление сезона муссонов - традиционный праздник Ганга, потому что огромное количество воды и массы плодородного ила несут на поля жизнь (уже в IV в. до н. э. строились оросительные каналы, по которым вода поступала даже в отдалённые от реки регионы).

Территории, расположенные по берегам Ганга, очень густо заселены. Та часть Индии, по которой течёт Ганг, находится в субтропическом климате в зоне муссонов. Зимний муссон, дующий с суши, несёт холодную сухую погоду, а вот во время летних, морских муссонов температура воздуха повышается и начинают идти обильные дожди, вызывающие наводнения.

Вместе с притоками Ганг обеспечивает водой поля в Гангской низменности, что позволяет выращивать здесь рис, пшеницу, сахарный тростник, хлопок и кукурузу. В этих местах также разводят крупный рогатый скот, но религия предписывает индусам чтить этих животных как священных и запрещает их убивать. Ганг - неотъемлемый элемент индуистской религии. Практически все священные тексты (в частности, «Махабхарата» и «Рамаяна») предписывают совершать омовение в Ганге, ведь святая река наделена способностью уничтожать и возрождать, ибо её воды омыли волосы Шивы, одного из трёх (вместе с Брахмой и Вишну) главных индийских богов.

Индуизм - преобладающая религия Индии, некоторые элементы которой тормозят развитие общества (например, декларируемое деление людей на касты). Индусы верят в реинкарнацию - цикл жизни, смерти и нового возрождения. Одним из условий достижения нирваны и духовного совершенства является выполнение дхармы (жизненного кода - норм, регулирующих человеческую деятельность), а соблюсти это условие как раз и помогают воды священной реки Ганг.

На территории дельты водятся тигры, кабаны, водные пресмыкающиеся, крабы и морские черепахи; в пресных водах обитают речные дельфины (их считают мифическими посланниками бога Шивы), разные виды крокодилов (гавалы, болотные крокодилы) и многие виды рыб. В дельте Ганга можно встретить много редких видов животных, среди которых тигры и дельфины.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей