Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Старинные города Бельгии: Арлон (фр. Arlon)

Арлон (фр. Arlon) – старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Он является административным центром провинции Люксембург и занимает 118,64 км². Сегодня в этом славном городе производится самый вкусный и известный во всем мире шоколад Ferrero Rocher, ежегодно проводится карнавал.

Бельгия Статьи по странам

Арлон (фр. Arlon) – старинный бельгийский город, расположенный на юго-востоке страны. Он является административным центром провинции Люксембург и занимает 118,64 км². В Арлоне проживает около 27 000 человек. Большая часть его жителей  говорит по-французски.

Арлон

Когда-то на месте этого города была маленькая кельтская деревушка. Ее расположение показалось очень удобным римлянам, поэтому в I веке до нашей эры они построили на ее месте свой форпост. В период их правления Арлон процветал, он был важным коммерческим и экономическим центром страны.

С III века город стал переживать нелегкие времена,  постоянно подвергаясь набегам варваров. Горожане переселились на возвышенность и построили оборонительные сооружения. К сожалению, сегодня от них почти ничего не осталось. Затем Арлон стал вновь принадлежать франкам. В этот период тут возводятся церкви и укрепления, появляются дорогие усыпальницы.

В XVI—XVIII веках Арлон постоянно был в центре горячих событий, испытал на себе войны, революции и ни одну смену власти. В XIX веке он становится столицей провинции Люксембург и начинает активно развиваться. Строятся новые здания и сооружения, закладываются  скверы и парки.  Город начинает благоустраиваться,  его улицы расширяются и освещаются.

В XX веке Арлон два раза находился под немецкой оккупацией. Лишь после войны жизнь наладилась и стала спокойной. Сегодня в этом славном городе производится  самый вкусный и известный  во всем  мире  шоколад  Ferrero Rocher.

Арлон

В Арлон можно добраться на поезде. Дорога из Брюсселя займет около 3 часов, из Намюра – 1 час 45 минут, а из Люксембурга –  всего 30 минут.  Самым популярным городским видом транспорта является автобус. Стоимость одной поездки составляет 1,6 €. Выгодно брать билет на сутки, который стоит 2 €  и не имеет ограничений по числу поездок. 

Что касается проживания в Арлоне,  то у туристов не возникнет проблем с выбором мест, где можно остановиться. Каждый отель  города предлагает высокий уровень сервиса, полностью соответствующий заявленной стоимости. Свои услуги предлагают гостиницы, мини-отели, хостелы, гостевые дома.  Желающие смогут арендовать апартаменты.

Дружелюбная и домашняя атмосфера, царящая в них, станет отличным дополнением к достопримечательностям  города.
Ведь ради них приезжают в город путешественники. Остатки римский терм и подземных печей можно увидеть на  rue des Thermes Romains.  Старинные предметы и изделия галло-римского периода, найденные при раскопках,  хранятся в археологическом музее на rue des Martyrs, 13.  Экспозиция, посвященная этому времени, считается самой большой в Бельгии.

Церковь Святого Доната  была возведена на холме Книпшен в начале XVII века на руинах замка, принадлежавшего графу Арлону Валерану. Когда-то она была частью монастыря  капуцинов, закрытого в  конце XVIII века.

Храм несколько раз реставрировали и перестраивали. Главной его ценностью является  «Королевский крестный путь» –  крутая каменная лестница, ведущая к церкви.  Впечатление оставит и вид, открывающийся с церковной колокольни.

Арлон

Церковь Святого Мартина была построена в неоготическом стиле в начале прошлого века и считается главной в городе. Над ней трудились известные архитекторы Ван Гелюве  и де Нуайет. Высота храма достигает 98 метров. Это величественное религиозное сооружение сегодня имеет статус исторического памятника. 

Чаще всего туристы приезжают в Арлон во время карнавала, который проходит здесь с 1900 года. Начинается он на третьей неделе Великого поста и длится с четверга по воскресенье. В программе карнавала неизменно значатся костюмированные представления,  шествия, балы, выступления артистов, фейерверки, концерты. Каждый год число его участников и зрителей  растет, ведь в 2009 году Арлон получил официальный титул карнавального города.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей