Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Рыбы коралловых рифов

Среди всех мест обитания, существующих на Земле, коралловые рифы отличаются таким богатством форм жизни, которые можно сравнить только с влажными тропическими лесами. Коралловые полипы, создающие рифы, не переносят никаких загрязнений и могут жить только в кристально чистой воде.

Австралия, Мальдивы, Самоа

Среди всех мест обитания, существующих на Земле, коралловые рифы отличаются таким богатством форм жизни, которые можно сравнить только с влажными тропическими лесами. Коралловые полипы, создающие рифы, не переносят никаких загрязнений и могут жить только в кристально чистой воде. Прозрачность воды способствует развитию растений - в сиянии тропического солнца они получают практически неограниченное количество света, а высокая температура ускоряет процесс преобразования веществ.

Коралловый риф За этот насыщенный растительный «бульон» яростно соревнуются самые мелкие формы животной жизни, а вслед за ними в борьбу вступают более крупные хищники, пожирающие мелких. Каждый вид ищет собственный способ обойти соперника в добыче корма, но постепенно сужает поле деятельности. Со временем, которое в биологическом смысле проходит здесь исключительно быстро благодаря частой смене поколений, количество видов растет, а отношения между ними усложняются.

С наступлением темноты, рыбы, до этого мелькавшие во всех закоулках рифа, неожиданно исчезают, уступая место тем, которых раньше не было видно. Через некоторое время «сцена» уже почти пуста. Виды, активные днем, уже спрятались, а ночные еще не покинули свои убежища. Это длится несколько минут после захода солнца, когда условия более всего благоприятствуют хищникам, подплывающим к рифам со стороны открытого моря.

Коралловый риф Подобный «перерыв» наблюдается и на рассвете, когда «ночная смена» уже возвращается в свои укрытия, а «сменщики» только просыпаются. Ритм суточных изменений увеличивает вместимость рифа, поскольку рыбы с аналогичными потребностями могут жить на одном и том же месте и не только не мешать друг другу, но даже не встречаться. Богатые цвета и необычная форма крылаток должны отпугивать врагов.

Мы не знаем точно, почему и каким образом риф стал домом для столь многих видов. Вернее всего, это дело зрелости экосистемы, ведь коралловый риф - самая старая из экосистем Земли. Так возникает неоднородная среда обитания, которая заставляет жителей специализироваться по многим направлениям. Все это касается и рыб. Около 40% видов морских рыб имеет более или менее тесный контакт с морскими рифами.

Только в регионе Филиппин среди коралловых рифов живут более 2000 их видов. Именно там находится центр области, в которой эволюция зашла наиболее далеко. Разнообразие видов уменьшается по мере удаления от этого центра. В окраске различных видов амфиприонов повторяется мотив полосок. Иногда они имеют только одну - на загривке, иногда две, а бывает - только половину пояска.

Коралловый риф Amphiprion bicinctus, подобно другим представителям этого вида, живет парами или очень большими группами среди анемонов. Самая большая по размеру самка доминирует в группе. Scarus vetula живет в рифах Западной Атлантики и достигает 61 см в длину. Подобно другим рыбам-попугаям, она питается водорослями, которые соскабливает необычайно твердыми зубами с поверхности кораллов.

Название «щетинозубые» происходит от щетковидных зубов, размещенных на челюстях маленького рта, при помощи которых рыбы отгрызают кусочки живых полипов или придонных растений. Пол рыб-попугаев непостоянен. Наряду с первичными самцами, с ранней молодости предназначенными для выполнения мужских функций, существуют и вторичные, ранее бывшие самками.

В экспериментальных условиях подобные изменения происходили, когда в группе рыбок оставались одни самки. В этом случае одна из них, стоящая выше всех по иерархии, сначала меняет манеру поведения, затем окраску и, наконец, через несколько недель обзаводится мужскими половыми клетками. Наблюдение в природных условиях намного сложнее. Известно, что формируются группы, контролирующие определенную территорию с местами кормежки и ночлега.

Есть группы молоди с обычными самками и такие, в которых более или менее одинаково представлены обе группы самцов. В брачный период формируются гаремы, в которых доминирует один старший самец, а молодые пробуют к ним присоединиться. Если старших самцов в это время мало, недостаток может быть возмещен за счет изменения пола. Balistoides conspicillum - самый крупный из спинорогов, вырастает до 60 см в длину.

Встречается от вод Западной Африки до берегов Самоа. Несмотря на столь обширный ареал, он не принадлежит к числу обычных и часто наблюдаемых жителей коралловых рифов. Четырехзубые во всем напоминают кузовков, с одним исключением - они не имеют панциря. Благодаря этому они могут надуваться как мяч.

В результате рыба превращается в шар, ощетинившийся иголками. Если хищник не испугается и все-таки проглотит этот колючий шар, тот может застрять в глотке - такие случаи известны. Тело, напоминающее коробку, и четыре длинных рога делают Lactoria cornuta одним из наиболее странных представителей семейства кузовковых. При маленьких плавниках длиннорогая коровка похожа скорее на маленький дирижабль, чем на рыбу. Королевский спинорог живет в коралловых рифах Западной Атлантики от Флориды до Бразилии. Любимым его лакомством, как и большинства других спинорогов, являются морские ежи.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Отдых был прекрасным

Отдых был прекрасным

Мы провели на Мальдивах две недели, и отель Club Med Kani – это настоящий кусочек рая на земле! С того момента, как мы сошли с трапа самолета, и до того, как снова вернулись в аэропорт,…

    Ваш комментарий

    к списку статей