Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Понятие геологического времени

Морские лилии - одни из древнейших животных, дожившие до наших дней и относящиеся к иглокожим. Тело состоит из чашечки, стебля и лучей. Самые первые жили в ордовике, а теперь образуют известковые породы.

США, Украина Статьи по странам

Трилобиты - вымершие членистоногие длиной в десятки сантиметров. Их панцирь состоял из сильно минерализованного хитина. Появились в кембрии, вымерли в конце пермского периода. Акритархи (с греческого akritos - неизвестный, archae - генезис) - комплекс организмов (растительных или животных) неизвестного происхождения. Размеры их невелики, редко достигают 1 мм. Судя по окаменелостям, были распространены в среднем и позднем протерозое, а вершины в своем развитии достигли в ордовике и силуре.

Трилобиты

Самый большой известный архив, который является неисчерпаемым источником сведений о сложной истории нашей планеты, - горные породы Земли. Правильная расшифровка этой каменной летописи, существовавшей свыше 4,5 млрд. лет назад, позволяет нам предвидеть будущие изменения, которые могут произойти на нашей планете. Южная часть Большого каньона у реки Колорадо - настоящий рай для геологов. Здесь, как нигде больше на земном шаре, на поверхность выходит большое число пород, представляющих многие геологические периоды в развитии Земли.

Территория Украины не один раз была морским дном, и столько же раз становилась сушей. Даже там, где сегодня высятся вершины Карпат, сотни миллионов лет назад шумело море - позднее осадочные породы поднялись с морского дна и превратились в горы. Древнейшая известная нам птица была найдена в юрских отложениях южной Германии - знаменитый Archaeopteryx. Расцвет птичьего царства наступил в третичном периоде - с того времени известны многие виды птиц, дожившие до наших дней.

Большой каньон Если время существования жизни на Земле представить с помощью одного оборота часовой стрелки, то начало бурного развития мира растений и животных с приходом эры палеозоя соответствует на часах 50 минутам. Человек появился перед концом последней минуты, то есть по геологическому времени - совсем недавно.

В течение сотен тысячелетий территория Украины несколько раз покрывалась мощными ледниками, которые и сформировали современный ландшафт. В то время, когда ледник продвигался в Среднюю и Западную Европу, а потом возвращался на север, на территории Украины появились первые люди. В местах, где жили звери, вытесненные с севера ледником, человек нашел благоприятные условия для существования.

Одно из важнейших тому доказательств - изображения северного оленя, которыми наши предки разрисовывали стены своих жилищ, вырезали из камня, кости и других подручных материалов. После последнего ледника, который отступил 10 тыс. лет назад, климат в наших краях постепенно стал приобретать черты сегодняшнего.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей