Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тропические болезни

Если не купаться в подозрительных водоёмах и работать на рисовых полях, залитых водой, в резиновых сапогах, то можно резко снизить риск заболевания шистосоматозом.

Куба Статьи по странам

От проказы, заболевание которой ставит человека вне общества, всё ещё страдают миллионы людей в Африке и Азии. Первый тип заболевания протекает наиболее остро; для него характерны кожные и подкожные поражения в виде бугорков (лепром), которые постепенно распадаются. Что касается туберкулоидной формы болезни, то она протекает не так тяжело и проявления на коже менее заметны - к характерным признакам заболевания относятся потеря чувствительности и воспаление периферических нервов.

тропический лес Развитию болезнетворных вирусов, бактерий, грибов, микробов, червей и паразитирующих членистоногих способствует не только тёплый климат тропиков, но и большая скученность населения, массовая бедность и низкий уровень гигиены. Понятие «тропики» как район распространения тропических болезней нужно рассматривать условно, ведь некоторые заболевания этой зоны распространены в арабском мире и в странах Средней Азии, расположенных намного севернее тропика Рака.

Неприметный комар, живущий в тропических странах, - переносчик особо опасного для человека вируса жёлтой лихорадки, что в ряде экспериментов доказал Уолтер Рид, в начале XX в. возглавлявший на Кубе американскую военную экспедицию по изучению этой болезни. Возбудители малярии паразитируют в эритроцитах человека, и пока они развиваются, успевает произойти смена поколений, причем в крови человека размножение плазмодиев происходит бесполым путём, а внутри комара паразиты проходят половой цикл размножения. Самый характерный признак филяриатоза - огромное разрастание нижних конечностей; рядом - нитевидные черви, возбудители болезни

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей