Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бельгия

Население: 10 274 000 (2002 г.). Государственный строй: федеральный парламентаризм и конституционная монархия. Государственный язык: французский, фламандский.

Бельгия Статьи по странам

С созданием ЕС в Бельгии произошли экономические изменения: в 2002 г. сельское хозяйство дало менее 2% ВВП, промышленность - 24,4%, а сфера услуг - почти 74,3%. Страна специализируется на металлургии, нефтехимии, химической и текстильной отраслях.

Бельгия

На небольшой площади у перекрестка двух улиц находится знаменитый фонтан «Маннекен Пис» - статуэтка, ставшая озорным символом пренебрежения жителями города условностями, а также визитной карточкой Брюсселя и обязательным пунктом при осмотре города. Фигурка младенца размещена на скошенном углу одного из зданий: можно пройти мимо, не обратив на нее внимания, но тут всегда толпится столько туристов, что не заметить ее просто невозможно. С наступлением весны на Большой площади в Брюсселе с раннего утра идет бойкая торговля цветами, а по воскресеньям сюда приходят еще и продавцы птиц.

Бельгия В первый четверг июля на площади проходит пышный праздник «омеганг», начало которому 2 июля 1549 г. положил король Карл V. Интересен и Антверпен, в котором седая старина переплелась с современностью. Долгие годы Бельгия находилась под владычеством Испании, о чем напоминают торжественные многолюдные процессии в честь того или иного католического святого. Архитектурная жемчужина Брюсселя - Большая площадь. В 1695 г. площадь разрушили французы (уцелела только ратуша), но горожане быстро ее восстановили. В старинных закоулках Брюгге, над каналами по-прежнему много прекрасных домов. Колокольные концерты происходят не только в Брюгге.

Многие пивоварни - семейный бизнес. Бельгии всего 66 км побережья, но используется оно исключительно по-хозяйски. Гранд Плас, окруженный каменными домами XVI в., некогда принадлежавших зажиточным горожанам и цехам (например, бондарям, скульпторам, оружейникам). На рынке находится и фонтан XIX в. с бронзовой фигурой Сильвиуса Брабо (отсюда - Брабант), который, по легенде, спас город от кровожадного великана Дрюона Антигона, который у окрестных жителей и проезжавших купцов отбирал половину достатка, а тем, которые сопротивлялись, отрубал и бросал в Шельду правую руку. Отважный Сильвиус Брабо в схватке сразил гиганта. В XIX в. Остенде был одним из самых популярных курортов Европы, куда наши предки ездили «на воды». Со временем его популярность снизилась, и сегодня это один из крупнейших портов Бельгии, а также пристань для паромов, следующих в Великобританию.

Бельгия Кристоф Плантен был знаменитым типографом XVI в. и королевским печатником. Антверпен славится на весь мир как центр по обработке и торговле алмазами. Что интересно, мастерские и магазины по продаже столь дорогого товара находятся в неприметном районе с заурядными, лишенными украшений зданиями XIX-XX вв. Большинством этих фирм владеют ортодоксальные евреи; кстати, неподалеку находится и еврейский квартал.

История
57—50 до н.э.- завоевание «Галлии Белгики» войсками Юлия Цезаря
III в. - распространение христианства
В составе государства франков
XII-XVI вв. - расцвет Брабанта и Фландрии
С 1384 - Фландрия в составе Бургундии
XV в. - Бельгия в составе Бургундии
1477- правление Габсбургов
1556 - начало правления испанской ветви Габсбургов
1566 - восстание оппозиционного дворянства против Испании
1576 - конец испанскому владычеству, соглашение с северными провинциями Нидерландов
1581 - семь северных провинций объединились в протестантскую часть Нидерландов
1714 - Южные Нидерланды (современная Бельгия) переходят к Австрии
1789-1791 - восстание против Австрии
1790 - провозглашение Соединенных Бельгийских Штатов
1792 и 1795-1814 - в составе Франции
1831 - провозглашение конституции; бельгийским королем становится Леопольд I
1908 - Конго становится бельгийской колонией
1914-1918 - несмотря на нейтралитет Бельгии, на ее территорию вторглась Германия
1919 - Бельгия получает мандат на Руанду-Урунди
II мировая война - король Леопольд III капитулирует перед Германией
1951 - Леопольд III передает королевский престол сыну Бодуэну
1958 - Бельгия становится членом ЕЭС 1950-в гг. - фламандско-валлонский конфликт
1960  - экономическая интеграция с Голландией и Люксембургом, возникновение Бенилюкс 1960-1962 - потеря колоний 1963 - разделение Бельгии на две языковые зоны
1970-1971 - экономическая и культурная децентрализация; свобода выбора языка обучения в Брюсселе
1970-е гг. - экономический и политический кризис
1980 - разделение страны на три региона, которые обладают значительной самостоятельностью
1993 - поправка к конституции о федеративном устройстве; королем Бельгии становится Альберт II
1999 - правительство страны возглавляет Ги Верхофстадт

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей