Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эрнесто Че Гевара

Встреча Гевары и Фиделя в Мехико привела к быстрому решению объединить силы: «Чтобы сагитировать меня на борьбу с какой угодно тиранией, долгих уговоров не требовалось».

Куба Статьи по странам

Кубинцы с ликованием встретили свержение режима Батисты. В историю страны вошел триумфальный вход партизан в Гавану, во главе которых шагали Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара. Его отвращение к «советским товарищам» становилось всё сильнее. Отойдя от экономики, Че стал личным посланником Фиделя Кастро и объездил полмира, постепенно превращаясь в живой символ кубинской революции.

Эрнесто Че Гевара Однако чем популярнее он становился за рубежом, тем быстрее ослабевало его влияние на Кубе, чему в немалой мере способствовали участившиеся антисоветские высказывания Че. В феврале 1965 г. на состоявшейся в Алжире конференции единства народов Азии и Африки он выступил с открытыми нападками на Советский Союз, назвав его империалистической державой.

Для СССР это было уже слишком, и он стал требовать от Кастро убрать бунтаря куда-нибудь подальше. Не прислушавшись к предостережениям Насера о том, что «руководя партизанскими отрядами в Африке, он быстро превратится в Тарзана», Эрнесто решил оказать помощь революционерам в Конго. Долгие годы после гибели Че Гевары сторонники марксизма (особенно на Западе) обращаются к его наследию.

Вскоре Че стал для Кубы не менее популярным экспортным товаром, чем знаменитые гаванские сигары. В 1965 г., приняв решение разжечь революционный очаг в Африке, Че Гевара с горсткой добровольцев отправился в Конго, где пытался поднять местное население на борьбу с диктатурой президента Мобуту, воюя на стороне отрядов Лорана Кабилы, которому помогали страны Восточного блока.

Эрнесто Че Гевара Перед отъездом Че оставил на случай своей гибели прощальное письмо. Скоро Эрнесто понял, что в Африке ему делать нечего. В его дневнике есть красноречивая запись: «Главная беда конголезцев в том, что они не умеют стрелять». Дела шли так плохо, что Че оказался на грани полного физического и психического истощения. Вести об этом дошли до Фиделя, и тот решил опубликовать прощальное письмо Че.

О причинах этого решения остаётся только гадать - ведь, отправляясь в Африку, Эрнесто не раз подчеркивал, что оно должно быть обнародовано только после его смерти. Не исключено, что публикацией письма Фидель откровенно намекал старому соратнику: «Если у тебя есть честь, умри как герой за дело революции. Если вернёшься в Гавану, получится, что ты трус, предавший дело ради спасения жизни».

Однако Че либо не понял намёка, либо попросту не видел публикации. Между тем положение в Конго настолько ухудшилось, что кубинцам пришлось уйти из страны, и Че был вынужден признать: «На этот раз мы проиграли». Однако африканская экспедиция была лишь пробой сил к тому, что должно было произойти в Боливии - стране, которой, по замыслу Фиделя Кастро, предстояло стать революционной базой всей Южной Америки.

Здесь давно накапливались запасы оружия и продовольствия, и оставался открытым лишь один вопрос: кто возглавит восстание? Как позднее рассказывал Кастро, Гевара решился на выезд в Боливию после разговора с ним. Впрочем, нельзя исключить, что Эрнесто сам принял это решение, желая реабилитировать себя после унизительного провала в Конго. Однако революционерам Че Гевары не удалось завоевать доверия местных крестьян.

Эрнесто Че Гевара Как он сам писал о боливийских индейцах: «За жителями нужно охотиться, чтобы поговорить с ними. Они точно дикие зверьки». В устах человека, пришедшего принести им свободу, эти слова звучат по меньшей мере странно. Узнав, что повстанцами командует Че Гевара, правительство Боливии выслало против них спецназовцев, прошедших выучку у специалистов ЦРУ, прекрасно знавших местность и владевших методами партизанской войны, не в последнюю очередь изученными по книгам Че.

Повстанческий отряд нёс тяжелые потери, а 8 октября 1967 г. попал в засаду в ущелье Кебрададель-Юро. Вырваться из западни не удалось; Че был взят в плен. Решение о ликвидации «неудобного» революционера не заставило себя ждать, и 9 октября Че Гевара был расстрелян. Палачи обмыли и сфотографировали его труп в подтверждение того, что легендарный вождь революции действительно погиб.

Однако легенда о Че не погибла с его смертью. Для всего мира он навсегда остался пламенным революционером, «мучеником революции», а портрет Че стал одним из символов массовых студенческих волнений 1968 г. После неудач на экономическом поприще Гевара посвятил себя дипломатии. Он представлял Кубу в ООН и встречался со многими мировыми лидерами, уделяя особое внимание развивающимся странам.

Большинство соратников Фиделя не владели ни тактикой партизанской войны, ни (позднее) навыками управления страной. У Че тоже были весьма смутные представления об экономике, и, стремясь восполнить пробелы в знаниях, он усердно штудировал классиков марксизма и часами спорил с Фиделем, который знал об этом немногим больше. Схваченного Че доставили в деревушку Ла-Игера, где заперли в местной школе.

Поначалу солдаты не догадывались, кто попал им в руки, но когда сведения об аресте Че Гевары дошли до командиров, те попросту растерялись. В конце концов было решено избавиться от именитого пленника, и вскоре фотоснимки убитого Че обошли газеты всего мира. В прощальном письме к Фиделю Кастро Че писал: «Я чувствую, что отчасти исполнил свой долг.

Анализируя свою прошлую жизнь, я считаю, что честно и самоотверженно трудился во имя торжества кубинской революции. Я пережил прекрасные дни и, находясь рядом с тобой, испытывал гордость за то, что был частицей нашего народа в самые опасные и тяжкие моменты Карибского кризиса. Теперь же моя скромная помощь нужна в других уголках земного шара. Я могу сделать то, чего ты уже сделать не вправе, ибо на тебе лежит ответственность за Кубу, и потому для нас наступил час расставания».

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей