Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Индийский и Тихий океан

Необъятные пространства, а в особенности огромные глубины Мирового океана превращают его изучение в процесс намного более сложный и длительный, нежели исследование континентов.

Австралия, Мадагаскар

Индийский океан - меньшая и наиболее сложная по географическому строению часть описываемого региона. Он располагается между Африкой, Азией, Австралией и Антарктидой. На юго-западе, вдоль меридиана Игольного мыса, проходит граница Индийского и Атлантического океанов. На юго-востоке, вдоль меридиана Юго-Восточного мыса Тасмании, пролегает граница с Тихим океаном.

Океан Летучие рыбы из отряда сарганообразных на самом деле не летают. Разогнавшись в воде, они раскладывают грудные плавники, и в длинном (10 секунд и более) прыжке могут преодолеть расстояние до 200 м. Воды Индийского океана составляют 21% поверхности (и такую же часть объёма) вод Мирового океана. Средняя глубина океана - 3 756 км, а максимальная (в Яванском жёлобе) - 7 450 м; согласно другим источникам, глубочайшая точка Индийского океана (9 074 м) лежит на дне Амирантского жёлоба к юго-востоку от Мадагаскара.

Наибольшие острова - Мадагаскар, Цейлон, Тасмания, а также Мальдивский, Лаккадивский и Никобарский архипелаги. У берегов континентов, омываемых водами Индийского океана, располагается множество меньших островов. Тихий океан - самый большой и глубокий океан нашей планеты. Он располагается между Азией, Южной и Северной Америкой и Австралией. Граница с Северным Ледовитым океаном пролегает по Берингову проливу (от мыса Дежнёва в Азии до мыса Принца Уэльского в Северной Америке), а с Атлантическим океаном - по проливу Дрейка (от мыса Горн в Южной Америке до Антарктического полуострова в Западной Антарктиде).

Океан Международное гидрографическое бюро в Монако рекомендует относить расположенные севернее Австралии Тиморское и Арафурское моря с заливом Карпентария к Тихому океану, однако большинство океанографов считают их частью Индийского океана. Площадь Тихого океана составляет 49,6% поверхности Мирового океана. Тихий океан содержит около 53% объёма вод Мирового океана; средняя его глубина, по разным источникам, колеблется от 3 957 м до 4 028 м, а максимальная достигает 11 034 м.

Четвёртый по площади остров мира - Мадагаскар - покоряет красотой и богатством экзотической природы. Туристов привлекают сюда чудесные песчаные берега, коралловые рифы, высокие горные пики и чарующий мир самых крупных в мире мангровых зарослей. Центральная часть дна Тихого океана сложена базальтовыми породами и покрыта слоем глубинных отложений, толщина которых составляет 300-400 м, а на территории океанических желобов - до 3 км.

Древнейшие (верхнеюрские) отложения располагаются в прибрежных районах. Рельеф океанского дна сложен. Обширные равнинные территории перемежаются с глубокими желобами - Марианским, Курильско-Камчатским, Филиппинским, Тонга, - глубина которых в отдельных местах превышает 10 км. В Тихом океане продолжается система хребтов Индийского океана.

Океан Вдоль изрезанных многочисленными сбросами цепей тянутся рифтовые подводные долины. Характерной особенностью дна Тихого океана являются подводные цепи вулканического происхождения, например, хребты Макуори, Императорских гор или Гавайский, а также отдельные подводные горы, возвышающиеся над дном океана на несколько тысяч метров. В тропическом поясе немало коралловых рифов и атоллов.

Большой Барьерный риф длиной 3 тыс. км и шириной более 300 км располагается в Коралловом море, на северо-востоке от Австралии. Япония - мощная морская держава. Её рыболовный флот укомплектован современными судами и обеспечивает большие уловы рыбы и других морепродуктов, которые идут как на внутренний рынок, так и на экспорт. Воды Индийского, Тихого и Атлантического океанов свободно смешиваются благодаря Антарктическому циркумполярному течению.

Велико значение и Прибрежного Антарктического течения. Большой Барьерный риф - самое большое скопление коралловых рифов на планете. Он тянется вдоль побережья Австралии и является средой обитания для множества экзотических растений и животных. Коралловые рифы у побережья островов Фиджи - истинный рай для любителей подводного плавания. Раковины экзотических моллюсков производят впечатление прекрасных подводных цветков и являются ценными коллекционными образцами.

Альбатроса легко узнать по большому размаху крыльев. Используя воздушные потоки, эти птицы могут едва ли не сутками парить в воздухе. Чувствительное обоняние позволяет им находить пищу и дорогу к гнезду даже в темноте. Как и в Индийском океане, температура вод Тихого зависит от холодных (Оясио, Калифорнийское, Перуанское) и тёплых (Южно-Экваториальное, Северо-Экваториальное, Северо-Тихоокеанское, Куросио) течений. Средняя температура колеблется здесь от 25 до 29 градусов С на экваторе и понижается до -1 градуса С за 58-м градусом северной широты и 60-м градусом южной.

Максимальная солёность океана составляет 36,5 промилле. Условная граница между Индийским и Тихим океанами пролегает от Малаккского пролива вдоль западного и южного побережий Малайского архипелага и южного побережья Новой Гвинеи до Торресова пролива. Южнее Австралии она проходит через восточную часть пролива Басса, и далее - от Тасмании вдоль меридиана Юго-Восточного мыса до мыса Уильямс на антарктическом Берегу Отса.

Архипелаг Фиджи расположен в юго-западной части Тихого океана и отличается своей восхитительной природой. Прибрежные воды идеальны для занятия парусным спортом, сёрфингом и виндсёрфингом. Архипелаг Гавайских островов располагается в центральной части Тихого океана. Типичной деталью пейзажа здесь являются вулканы, которым острова обязаны своим появлением.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Оказалось нескучно

Оказалось нескучно

Всегда разные галереи считала скучными, в Национальную галерею Виктории пошли только ради детей. Неожиданно понравилось, можно сказать, мой мир перевернулся. …

    Ваш комментарий

    к списку статей