Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Священная война Саладина

Султан оставил после себя государство, простиравшееся от песков Сахары до берегов Аравийского моря, и остался в памяти потомков как прекрасный стратег, просвещенный и справедливый правитель.

Франция

При покровительстве нового патрона - султана Нур-ад-дина - положение Айюбидов укрепилось. Они получили во владение новые земли, а Салах-ад-дин под руководством своего дяди смог приобрести ценный политический и военный опыт. Впрочем, будущего победителя крестоносцев больше, чем политика и военное искусство, интересовала теология. По этой причине политический дебют Салах-ад-дина состоялся относительно поздно: ему было 26 лет, когда вместе со своим дядей он отправился по приказу Нур-ад-дина на помощь Египту.

Крестовые походы После смерти Ширкуха Салах-ад-дин начал укреплять политическое и военное влияние Айюбидов в Египте. Разгневанный этим Нур-ад-дин выслал в Египет собственных сборщиков податей и даже готовил войско, чтобы покарать нелояльного вассала; лишь смерть султана воспрепятствовала реализации этого плана. Впрочем, Салах-ад-дин смог извлечь немалую выгоду из противостояния с неверными: благодаря войне против крестоносцев он мог укреплять свой образ защитника веры и тем оправдывать постоянное расширение своего влияния на Ближнем Востоке.

В то время как сила Салах-ад-дина росла, христианским властителям приходилось всё труднее. Конфликты между представителями различных кругов властной элиты, стремление духовно-рыцарских орденов к расширению влияния, постоянная нехватка войск и династические проблемы преследовали Иерусалимское королевство.

Крестовые походы Король Филипп II Август вернулся во Францию, и задача освобождения Святого Города легла на плечи Ричарда. Крестоносцы покидали Святую землю, но паломничества христиан к святым местам могли осуществляться беспрепятственно. Это была последняя победа 54-летнего Салах-ад-дина: в марте следующего года он умер от горячки. Салах-ад-дин поддерживал образованных людей (не только мусульман, но также иудеев и христиан, желавших поселиться в его стране), содействовал развитию теологии, основывал школы и строил мечети. К сожалению, созданная его трудами империя вскоре распалась: многочисленные наследники разделили её между собой, и вместо единой страны на карте Ближнего Востока возникло множество мелких государственных образований.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей