Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Людовик XIV

В эпоху Короля-Солнца достигло наивысшего расцвета придворное искусство барокко с присущей ему пышной помпезностью и роскошью, не забывающее, впрочем, о классической логике формы и симметрии.

Франция

В день, когда в королевском дворце родился дофин, наследник французского монарха Людовика XIII, из пасти четырех дельфинов, украшавших фонтан на рыночной площади городка Сен-Жерменан-Лэ, хлынули струи вина. В охваченной ликованием стране гремели залпы салюта, сверкали фейерверки, а народ пел, плясал и веселился, подогретый даровым вином и угощением. Во всем королевстве объявили амнистию. Шёл 1638 год - год рождения Короля-Солнца, Людовика XIV.

Людовик XIV Поводом для всеобщей радости стало рождение наследника престола, продолжателя дела своего венценосного отца и его великого министра кардинала Ришелье, который, по его собственным словам, знал в жизни лишь одну цель - «величие Франции и могущество её короля». Юному принцу предстояло получить надлежащее образование, и едва будущему монарху исполнилось 7 лет, его крёстный отец и искушённый дипломат кардинал Джулио Мазарини начал посвящать его в сложные вопросы политики, стратегии и дела государственной важности.

Версаль В пагубных последствиях опрометчивых политических шагов юный король вскоре убедился на собственном опыте. За время царствования Людовика XIV в разных странах успели сменить друг друга многие монархи: 9 римских пап, 4 германских императора, 6 султанов, 7 английских королей и 1 королева, 3 курфюрста Баварии, 4 курфюрста и короля Бранденбурга, 4 датских короля, 3 герцога Лотарингии, 3 курфюрста Пфальца, 6 польских королей, 4 португальских короля, 5 российских царей, 4 шведских короля и 1 королева, 2 савойских принца. На монументальном полотне кисти Жана Нокре (1670) барочном великолепии представлен Король-Солнце в окружении сонма античных божеств.

В 1682 г. двор переехал в Версаль, но вскоре раздутый чиновничий аппарат и толпы дворян заполонили и новый дворец до последней каморки, так что царственная громада, ставшая предметом зависти европейских государей, походила на гудящий улей. Просторные, изящно отделанные комнаты делились перегородками на узкие клетушки, так как каждый хотел оказаться поближе к королю - только так можно было добыть выгодную должность, богатство, почёт и влияние. В пёстрой толпе придворных плелись паутины интриг, сколачивались и распадались клики, боровшиеся между собой за доступ к монарху, и все в один голос возносили хвалы великому Королю-Солнцу.

Людовик XIV

Эта вакханалия лести растянулась на все 72 года, которые восседал на троне Людовик XIV - дольше, чем любой другой европейский монарх. Он пережил своих сыновей и внуков, поэтому дофином стал его правнук (позднее Людовик XV).

Кардинал Ришелье мог бы гордиться Людовиком XIV, вознёсшим на невиданную высоту престиж Франции и её короля. Однако достигнутые им успехи оказались недолговечными. Когда в 1715 г. король умирал от гангрены, французская экономика могла лишь мечтать об эпохе Кольбера. Людовик XIV оставил потомкам страну, вконец разорённую наводнениями, войной за Испанское наследство и чудовищным чиновничьим аппаратом, а с нею -нетленный образ абсолютного монарха, которому стремились подражать многие владыки.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей