Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мосты

Акведук - вид наземного путепровода, по которому в древние и средние века в населённые пункты подавалась вода. Обычно использовался естественный перепад высот, и вода поступала к потребителям самотёком.

Австралия, Испания, Италия, США Достопримечательности

Не удивительно, что в городе, расположенном на 118 островах и разделённом 150 каналами, мосты играют важнейшую роль - их в Венеции более 400. Самый знаменитый из них - Риалто, соединяющий берега главного венецианского канала - Большого. Как правило, мосты состоят из опор и покоящихся на них пролётных строений; промежуточные опоры моста называются быками, а концевые - устоями.

Мост Риалто в Венеции Тросы висячих мостов свивают из стальной проволоки; число таких «ниток» может достигать 10 тыс., а диаметр троса - 70 см. Трос не только крепят к стальной плите, но и укрепляют бетоном. С 1932 г. Портовый мост соединяет северную часть Сиднея, крупнейшего города Австралии и столицы штата Новый Южный Уэльс, с центром города (Сити). Первый висячий мост построили американцы в 1801 г. в Пенсильвании.

Но самый знаменитый мост такого типа - Сан-Франциско - Окленд, который соединяет исторический центр Сан-Франциско с северным берегом одноимённого залива. Длина моста, построенного в 1937 году, составляет 2,7 км. Жители Роттердама называют мост Эразма «Лебедем», а туристы сравнивают его с арфой, взметнувшейся над водой. Этот мост, построенный в 1996 г. через р. Ваал, - не просто часть транспортной сети, но и настоящий шедевр архитектуры: его длина 802 м, а высота - 139 м. В VI и V вв. до н. э. армии персидских царей Дария I и Ксеркса дважды переправлялись по таким мостам через проливы Босфор и Геллеспонт (нынешние Дарданеллы), завоёвывая юго-восток Европы.

Акведук в Сеговии Больших успехов в мостостроении добились римляне, которые предпочитали арочные конструкции; кроме мостов через реки они часто возводили акведуки (самый известный из них сохранился в испанском г. Сеговии, Испания). Строили римляне и деревянные мосты, в частности через Дунай и Рейн. И хотя в средние века деревянные мосты были всё ещё распространены (самый старый из сохранившихся в Европе деревянных мостов находится в швейцарском городе Люцерне), их уже начали сменять сооружения из камня.

Среди первых каменных мостов - Старый мост в Лондоне, Карлов мост в Праге, мост Понте Веккио во Флоренции, мост в Авиньоне (Франция). Самые красивые мосты эпохи Ренессанса были построены в Венеции (мост Вздохов), во Флоренции (Санто-Тринито, или мост Троицы) и в Париже (Новый мост). В Российской империи первые парковые мосты появились в Царском Селе, Гатчине и в Павловске. В 1716 г. французский инженер Юбер Готье написал первый учебник по мостостроению, а в 1747 г. в Париже департамент дорог Франции основал Школу строительства мостов и дорог.

балка - горизонтальный элемент конструкции, работающий на изгиб и передающий нагрузку моста на опоры
крепления - элементы, придающие жёсткость мостовым конструкциям
настил - неподвижная или подвижная платформа, перекрытие между опорами
опора - вертикальный элемент моста, на который приходится нагрузка; мостовой бык
пилон - массивный мостовой бык, который поддерживает висячий мост; к нему крепятся тросы
пролёт - несущая часть конструкции, находящаяся между двумя опорами
устой - концевая опора моста, покоящаяся на береговом основании
ферма - решётчатая металлическая, железобетонная или деревянная конструкция, перераспределяющая силу напряжения на балку

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей