Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что мы знаем о птицах-поганках?

Западная поганка обладает типичной для отряда формой тела с длинной шеей. Её спина едва виднеется из-под воды. Когда какой-либо представитель отряда поганок выплывает на открытую воду, перепутать его с другой птицей попросту невозможно.

Украина

Для высиживания яиц и воспитания потомства эта птица предпочитает более холодный северный климат, и представителей этого вида у нас можно встретить лишь зимой. Единственная из птиц отряда, встречающихся на территории Украины, обычно она предпочитает общество себе подобных, но часто селится и рядом с чайкой-пересмешником. Случается, что после того как озеро покидают чайки, оттуда исчезают и поганки. Кроме двух вышеописанных видов, в Украине можно встретить ещё три вида перелётных поганок - серощёкую, рогатую, или красношейную, и ушастую, или чёрношейную.

Птицы поганки Эти птицы встречаются значительно реже, нежели чомга и малая поганка. В наши края серощёкая поганка прилетает в марте-апреле, после чего сразу же начинается брачный период. Птицы встают друг напротив друга, крутят головами и издают звуки, похожие на хрюканье свиньи или ржание лошади. Поскольку хозяева прудов часто вырезают прибрежную растительность, эта птица у нас становится всё более редкой.

К нам она прилетает на зимовку из Северной Европы, поселяясь на незамерзающих водоёмах. Летом у этой птицы коричневая шея и чёрная голова с оранжевыми полосами от основания клюва до тыльной части головы; мы же можем наблюдать птицу лишь в зимнем оперении - с белыми щеками и горлом и чёрной макушкой. Питается рогатая поганка тем же, что и серощёкая.

Птицы поганки Она достигает в длину 30 см, а размах крыльев составляет немногим больше. Ушастые поганки прилетают к нам в конце апреля, а покидают территорию Украины в сентябре-ноябре, летя к Чёрному или Средиземному морям. Перечисленные виды птицы-поганки в нашей стране становятся всё более редкими. Главная причина этого - уничтожение водной растительности, необходимой птицам для строительства гнёзд.

Птицы поганки Сегодня орнитологи призывают учитывать этот фактор при обустраивании прудов, не уничтожать прибрежные растения: это является условием сохранения не только поганок, но и других водоплавающих птиц Украины. Весьма редким гостем в Европе является пёстроклювая поганка. Размерами она напоминает рогатую, а окрасом - малую поганку. Название виду дал короткий, массивный клюв с чёрной линией, появляющейся во время брачного периода. В Европу эта птица прилетает из Северной Америки, приносимая ветром во время обратного путешествия с зимовья. Её можно встретить на островах Великобритании, но до Украины она не добиралась.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей