Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Адриан

Из монарха-воина и главы агрессивной империи, видевшей свою цель в захвате всё новых земель и богатств, он стал монархом-администратором, мудрым правителем огромного государства.

Италия Статьи по странам

Из монарха-воина и главы агрессивной империи, видевшей свою цель в захвате всё новых земель и богатств, он стал монархом-администратором, мудрым правителем огромного государства. Заботясь о процветании своих владений, он создал хорошо отлаженный управленческий механизм и повсюду уделял пристальное внимание укреплению правопорядка и законности.

Адриан Почти половину своего царствования Адриан провел в восточных и северных провинциях, однако его поездки выходили далеко за рамки «служебных командировок». Проявляя глубокий интерес к истории и культуре, император высоко ценил достижения классической Греции и эпохи эллинизма, большинство из которых Рим перенял. Много лет он провел в землях Эллады, причем не только как жадный до новых впечатлений турист (хотя и в самом деле был первым туристом среди императоров), но и как тонкий знаток искусств, вложивший немало сил и денег в возрождение древних памятников эллинского зодчества и возведение новых. Адриан объездил памятные для римских владык провинции империи Александра Македонского, охватывавшей весь Ближний Восток, Малую Азию, Месопотамию, Сирию, Палестину и Египет.

В 121 г. цезарь выехал в Галлию и расположенные над Рейном северные провинции, где под его руководством развернулось строительство оборонительных валов для защиты рубежей империи от набегов германских племён и скифов. Оттуда он направился в Британию, где по его приказу тамошние гарнизоны приступили к возведению мощной пограничной стены, названной позднее валом Адриана, чтобы преградить мятежным горцам путь в богатые римские владения. В итоге от залива Солуэй-Ферт до устья реки Тайн остров пересек внушительный земляной вал длиной свыше 100 км, укрепленный каменной и кирпичной кладкой. Возводили его легионеры, трудами которых в мирное время по всей империи возникали новые дороги, мосты и акведуки. Вернувшись в 122 г. в Галлию, Адриан приказал возвести в городе Немауз (нынешний Ним) великолепную базилику в память незадолго до того скончавшейся Плотины - вдовы Траяна.

Мавзолей Адриана Весь следующий год император провел в Испании, но, получив известие о военных приготовлениях парфян близ восточных рубежей империи, без промедления отправился в путь через Крит и Малую Азию к берегам Евфрата. Путем личных переговоров Адриан сумел предотвратить войну и несколько лет провел на Востоке, где судьба свела его с необычайно красивым юношей по имени Антиной. Воспылав к нему страстью, цезарь включил его в свиту и сделал спутником своих путешествий.  В Иордании утонул любовник цезаря Антиной, по неведомой причине прыгнувший с царской барки в воды Нила (сам Адриан позднее утверждал, что юноша пожертвовал жизнью, дабы отвратить от своего покровителя злые чары).

Судьба гробницы сложилась не так, как надлежало бы местам вечного упокоения умерших. Правда, папа Григорий Великий освятил её в память архангела Михаила, и с тех пор она именуется замком св. Ангела, но в течение долгих веков до того она зачастую выполняла функции крепости, темницы или замка. Колонна Траяна и доныне гордо высится на Форуме Траяна, возведенном в 107-113 гг. архитектором Аполлодором; вместе с базой, в которой была помещена урна с прахом императора, её высота составляет около 40 м. Вся поверхность колонны украшена барельефом, представляющим 404 сцены победоносного похода Траяна в Дакию. Общая длина барельефа составляет около 200 м. Император так ответил шутнику, утверждавшему, что не хочет быть императором: «Флором быть я не желаю, По трактирам всяким шляться, По харчевням укрываться, От клопов страдая круглых».

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей