Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Символ Бразилии

Статуя Христа-Искупителя уже давно является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом, а также одним из самых узнаваемых монументов в мире. Ежегодно к подножию скульптуры поднимается 1,8 миллиона туристов.

Бразилия Достопримечательности

Визитная карточка Бразилии – статуя Христа – Искупителя,  которая стоит на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро ежегодно привлекает в страну миллионы туристов со всего мира.   Путешественники забираются на гору высотой в 700 метров, чтобы стоя у основания монумента увидеть, как на ладони Рио, чье население составляет порядка 10 миллионов жителей  и окрестности города: пляжи, бухты и океан.

История статуи начинается в 1921 году, накануне 100 – летия национальной независимости Бразилии. Именно круглая дата сподвигла руководство города на установку памятника.  В то время Рио-де-Жанейро был столицей Бразилии.

Деньги на возведение монумента собирали в виде добровольных пожертвований, объявив подписку.  По итогам кампании было собрано 2,5 миллиона рейсов. Финансово поддержала  проект и церковь; огромный личный вклад внес архиепископ Рио-де-Жанейро дон Себастьян Леме.

Сооружение памятника облегчало то, что в период с 1882 по 1884 годы на гору была проложена железная дорога, по которой позднее и осуществлялась доставка материалов. К слову, эта железная дорога была первой в Бразилии.

Постройка статуи продолжалась около девяти лет — с 1922 по 1931 гг.

Железная дорога действует до сих пор и активно используется для доставки туристов. Добраться до смотровой площадки у подножия статуи также можно и на автомобиле.

Дорога, по которой вам придется ехать проходит через национальный парк Тижука. Это крупнейший лесной массив в мире, который входит в городскую черту.

Первый вариант эскиза статуи  разработал художник Карлос Освальд, который предложил изобразить Христа с разведенными в благословляющем жесте руками. По замыслу автора издали скульптура должна была напоминать крест. Художник предлагал в качестве подножия статуи использовать шар,  который бы символизировал Землю.  Эскиз статуи в том виде, в котором она находится сейчас, был разработан приемником Карлоса Освальда Эйтором да Силва Коштой.

Высота статуи составляет -38 м, в том числе пьедестала — 8 м; размах рук — 28 м. Вес монумента — 1145 тонн.

В настоящее время статуя является самой высокой точкой в округе из-за чего в нее регулярно бъет молния. Смотрители даже подсчитали, что на Христа в среднем в год приходится четыре удара молнии.

Не всегда удар молнии проходит бесследно. Поэтому католическая епархия всегда хранит запас камня, из которого сделана статуя, чтобы восстановить поврежденные части.

Так в декабре прошлого года и  вечером 16 января 2014 года во время сильной бури в правую руку статуи ударила молния, отколов кончики среднего и большого пальца.

В то время в Бразилии не было технологии, позволяющей создать столь внушительный монумент. Поэтому все детали изготовили во Франции. Материал статуи – железобетон и талькохлорит.

Торжественное открытие монумента и его освящение состоялось 12 октября 1931 года.

В настоящее время статуя входит в список Новых семи чудес света, куда была внесена в 2007 году.

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

Лестница Селарона – самая известная лестница Рио

В Рио-де-Жанейро до знаменитой лестницы Селарона надо ехать на станцию метро Gloria, далее 15 минут пешком по улице Rua de Lapa. Путь кажется простым, но нам пришлось поплутать.…

    Ваш комментарий

    к списку статей