Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Журавлиное озеро на Львовщине

Стодорожник совершит путешествие к Журавлиному озеру. Познакомится с местными легендами. Узнает историю края.

Украина Статьи по странам

На страже веков смотрит в вечность таинственное озеро.

На вершине горы затаилось настоящее чудо природы — Журавлиное озеро, или как его еще называют Мертвое. Расположено оно вблизи водопада Каменка на территории Национального парка «Сколевские Бескиды», что на Львовщине.

Озеро Журавлиное Горное озеро является уникальным памятником природы и визитной села Каменка, основанного в XVIII веке. Никто не помнит, когда появилось само озеро. То испокон веков здесь и было. Образовалось в результате провала части горной породы. И на протяжении тысячелетий являлось пропастью, заполненной остатками деревьев, растительности и воды из горных источников.

Вследствие постоянного процесса гниения органических остатков на дне озера образуется углекислый газ и сероводород. Вода приобретает черную окраску. Поднимаясь на поверхность, газ образует пузырьки. Наблюдая с берега за черной булькающей гладью озера, ненароком чувствуешь себя, как в сказке. Местные жители говорят, что оно имеет какую-то странную мистическую силу, полную таинственности.

Существует несколько трактовок происхождения названия озера. По одной из версий, его называют Клюквенным озером, потому что вокруг него на заболоченной местности растет по-прежнему много клюквы, вкусной и полезной карпатской ягоды. Другая версия трактует происхождение названия через любимое место журавлей. Учитывая тот факт, что люди старались обходить озеро стороной из-за его таинственности и страха перед ним, на его берегах, на верхушках деревьев любили селиться журавли.

Озеро Журавлиное Мертвым озеро называют потому, что в нем ничего не растет, и нет ни одного живого существа. Еще его называют Черным, скорее всего, из-за цвета воды. Вода в нем имеет темный, черный цвет из-за чрезмерной насыщенности сероводородом.

Озеро и лес, в котором оно расположено, завораживают своей красотой. Озеро дает начало потоку, который впоследствии впадает в реку Каменка.

Местность вокруг озера болотистая и поросла мхом. Существуют предания, что раньше здесь были непроходимые места с трясиной, где много людей остались почивать в вечности. Возможно, в этом досадном факте есть какое-то сходство с одним из названий озера. Возможно, именно поэтому его и называют Мертвым, что мало кому удавалось найти дорогу обратно, выйти из непроходимых чащ и трясины живым?

Интересен тот факт, что никто не знает настоящей глубины озера. Возможно, из-за легенд и мистики, которыми окутано озеро, мало кто решается его исследовать? Озеро довольно глубокое, но настоящие глубины его неизведанные. В нем много потопленных бревен и остатков веток.

Озеро Журавлиное Особенностью озера является так называемый плавучий остров — скопление и переплетение корней деревьев и засохших растений. Это чудо перемещается по озеру, о чем утверждают очевидцы, которые побывали на берегу озера несколько раз и в разное время. Поверхность острова напоминает ковер.

Неподалеку от озера есть еще несколько достопримечательностей, которые способны перехватить дыхание у посетителей. Стоит подняться выше на гору Ключ, у которой уникальные каменные глыбы на страже веков скрывают местные тайны. Водопад Каменка любят и местные жители, и гости края.

На территории Национального парка «Сколевские Бескиды» гостеприимные хозяева ждут гостей края с вкусными карпатскими блюдами и самогоном, изготовленным на основе меда, сосны, крапивы, липы и других лечебных трав.

А приобретенный сувенир будет напоминать об удивительных карпатских местах, которые сохраняют исконные воспоминания и тайны.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей