Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сент-Анн-де-Бопре. Канада

Самое первое святилище в честь святой Анны было построено здесь в 1620 году моряками, которые после кораблекрушения выбрались к берегам реки святого Лоуренса, в восточной части Канады.

Канада Достопримечательности, Статьи по странам

Святая Анна, мать Марии и бабушка Иисуса – одна из наиболее чтимых святых в Римско-католической церкви. Вот уже 2000 лет католики возносят ей молитвы – в основном это просьбы об исцелении – и приписывают этой святой многие чудеса.

Сент-Анн-де-Бопре

Самое первое святилище в честь святой Анны было построено здесь в 1620 году моряками, которые после кораблекрушения выбрались к берегам реки святого Лоуренса, в восточной части Канады. В плодородной долине вскоре поселилась небольшая община фермеров-переселенцев, первые дома появились там в 1650 году.

Один из жителей деревушки, Этьен Лесар, пожелал пожертвовать часть своей земли под постройку часовни святой Анны. Он попросил священника-миссионера, патера Вигнала, подыскать подходящее место. 13 марта 1658 года священник исполнил его просьбу и, освятив место строительства, предложил жителям деревни сообща заложить камни в основание будущего храма. Некто Луи Жимон, страдавший сильным ревматизмом когда закладывал свои 3 камня, внезапно почувствовал, что боль ушла. Исцеление приписывали святой Анне, а Жимон с тех пор не испытывал признаков ревматизма. 

Сент-Анн-де-Бопре

В 1676 году строительство было закончено. Эта часовня простояла 200 лет, а в 1876 году вместо нее был возведен более крупный храм. Именно в этом году святая Анна была объявлена покровительницей провинции Квебек. В 1887 году папа Лев XIII придал церкви статус базилики. В 1922 году здание было уничтожено пожаром, и на его месте построили красивый каменный собор, который стоит здесь и поныне. 

Входя в собор, паломники видят груду костылей, снятых гипсовых повязок, посохов и тому подобных предметов, оставленных здесь получившими исцеление. В католическом мире считается, что чудотворной силой базилика обязана хранящимся здесь мощам – 5 фрагментам человеческого скелета. Самая важная святыня – лучевая кость длиной в 10 см, которая была привезена в базилику из Рима и передана в дар церкви канадским кардиналом Тасчедро в 1892 году.

Сама базилика двухэтажная. На первом этаже располагаются часовни Непорочного зачатия и Святого причастия, а также хранится много художественных произведений, в том числе, единственная полноразмерная копия Пиеты Микеланджело. Кроме того, здесь находится гробница преподобного пастера Альфреда Пампалона, очень много сделавшего для базилики святой Анны, а кроме того, избавившего немало людей от алкогольной и наркотической зависимости.

Сент-Анн-де-Бопре

Верхний этаж базилики украшен прекрасной мозаикой и витражами. Сюда паломники поднимаются, чтобы в уединении предаться размышлениям о божественном. На холме неподалеку от базилики находится Мемориальная часовня, построенная в память о церкви, которая стояла здесь с 1676 по 1876 года. Здесь находится копия Scala Santa, Святой лестницы в Риме. Базилик святой Анны по-прежнему пользуется большим почетом у канадских католиков.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Десять спонтанных дней в Канаде, от Монреаля до Ниагары

Вступление     -Цель вашей поездки в Канаду?   -Туризм и посещение друзей.   -Сколько времени планируете провести в Канаде?   -Неделю.   -Какой маршрут вашей поездки по…

    Ваш комментарий

    к списку статей