Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кулинарная Украина

Рецепты украинских национальных блюд несложно найти в книгах, одна сложность – надо знать, что именно искать. Кто не слышал про борщ, вареники, галушки, сало? Однако есть блюда, названия которых не всем жителям Украины известны.

Украина Гастрономический туризм, Статьи по странам

Кулинарный путеводитель по Украине

Рецепты украинских национальных блюд несложно найти в книгах, одна сложность – надо знать, что именно искать. Если вы любите кулинарию, этот обзор – для ВАС! Кухня простая и сытная, при этом в каждой области свои предпочтения и особенности. Кто не слышал про борщ, вареники, галушки, сало? Однако есть блюда, названия которых не всем жителям Украины известны.

Пундыки с борщом "ПУНДЫКИ" - предпочитают  в Полтавской области. Это своеобразные лепёшки, обжаренные вместе с луком на масле (хоть есть и сладкий вариант). Вареники в этих краях делают величиной с ладонь, галушкам даже памятник посвящён, и ежегодно, в первой декаде июня проводится "Праздник галушки". В 2012 году в рамках этого праздника проходил конкурс "Полтавская битва поваров",  проводились мастер-классы с дальнейшей дегустацией для всех желающих.

Недалеко находится Черкасская область, которая славится своими пампушками и супом "КАПУСТНЯК".  Это супчик с кислой капустой, знаменитый тем, что помогает худеть.

Севернее, в Житомирской области, в городе Коростень есть памятник "ДЕРУНАМ", и также ежегодно проходит "фестиваль дерунов", где можно и научиться их готовить, и попробовать мастерство на вкус. Это картофельные оладьи, жаренные с разными начинками.

На Донбассе существует около 50 рецептов окрошки, при этом свекольник там подают горячим, а в борщ кладут вареное яйцо и кислые огурцы.

Печеня "ПЕЧЕНЯ" - это жаркое из мяса, картошки и капусты, запечённое в горшочках, готовится во многих областях, но особо любима на севере Украины.

В Одессе вас угостят "БИТОЧКАМИ ИЗ БЫЧКОВ", "ИКРОЙ ИЗ СИНЕНЬКИХ", "ФОРШМАКОМ". Расскажу только о биточках. Рыбка на самом деле берётся любая, мелкая – бычки и атеринка (кто не знает - анчоусы), килька и салака. Головы удаляются с внутренностями, добавляются яйцо, мука, специи. Жарить, выкладывая ложкой как оладьи!

Приятного всем аппетита и вкусного путешествия!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей