Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Великие реки Китая

Река Хуанхэ считается колыбелью китайской цивилизации - разливаясь, её воды орошают и удобряют огромные территории, которые тысячелетиями возделывались трудолюбивыми китайцами.

Китай Статьи по странам

В бассейне другой великой реки Китая - Янцзы - сегодня проживает более половины населения этой самой многолюдной страны мира. Характерный признак тысячелетней деятельности человека - повсюду встречаемые следы антропогенного воздействия на природу; в частности, к её деградации и эрозии на обширных пространствах привела почти повсеместная вырубка леса.

Реки Китая Хуанхэ (Жёлтая река) рождается в восточной части Тибетского нагорья. Это вторая по длине река Китая (5464 км) и одна из самых длинных в Азии; площадь её бассейна составляет 752 тыс. км2.

Реки Китая Из основных её правых притоков можно назвать Таохэ, Вэйхэ и Лаохэ, самый крупный левый приток - Фыньхэ. Мелкое русло и огромное количество взвешенного ила делают судоходство на реке практически невозможным. Исток реки находится на высоте 4500 м над у. м. в восточной части Тибетского нагорья, на отрогах хребта Баян-Хара-Ула. В верхнем течении река преодолевает многочисленные стремнины и глубокие ущелья Куньлуня - на этом отрезке русло реки представляет собой глубокую и узкую (местами до 50-100 м) долину, где преобладает высокогорная и степная растительность.

Реки Китая

Вырвавшись на просторы полупустыни Гоби, часть своего стока река теряет в песках; в этих местах выживает лишь галофитовая растительность, приспособленная к жизни на солончаках. Но достаточно припустить редкому дождю, как пустыня мгновенно преображается - расцветают растения-эфемеры, семена и корни которых всё остальное время скрыты под землёй; по берегам реки кустятся заросли саксаула. Снимки помогают проследить, каким образом распределяются взвешенные в реке наносы и где скапливается осадочный материал.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей