Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие на яхте по Средиземному морю. Северный Кипр. Фамагуста- Город призрак

Очередная стоянка нашей яхты, путешествующей по Средиземному морю, была запланирована на Кипре

Кипр Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Очередная стоянка нашей яхты, путешествующей по Средиземному морю, была запланирована на Кипре.  Прекрасный, гостеприимный и весёлый остров Кипр. Кто, из побывавших на нём, не вспоминает пляжные картинки Ларнаки, населенную британцами набережную Пафоса, монастыри Тродоса, веселые вечеринки Айянапы.  Но, к сожалению, русским туристам более известна греческая часть острова. А ведь существует ещё и северная часть острова, на которой расположены лучшие исторические памятники. К сожалению, с 1974 года, после кратковременной войны между Грецией и Турцией, северная часть острова, объявлена отдельным государством и называется Турецкой республикой Северного Кипра.  

До войны на севере острова, были расположены самые фешенебельные кипрские курорты. Там и сейчас находятся наиболее значимые исторические памятники, а территория в этой части острова более зеленая, с горами вдоль всего побережья. При поддержке современной Турции, на севере выстроена отличная туристическая инфраструктура.

Кто прав, кто не прав был в той войне, сейчас не разобрать. По свидетельству очевидцев, начали националистически настроенное греческое подполье, им ответили местные турки, защищавшие себя и свои семьи. Потом на смену им пришли регулярные войска Турции и Греции, конфликт разгорался. Наконец на остров вступили войска ООН, и конфликт был разрешён  путем разделения Кипра на две части. Уже ровно сорок лет, остров, до сих пор разделен границей. Долгое время попасть из одной части острова в другую, было в принципе невозможно. Сейчас появилось несколько пропускных пунктов, которыми пользуются, как правило, туристы.

Одним из немых свидетелей той давней трагедии является город Фамагуста.  Фамагуста – город, в котором видно боль войны. И не только последней. Все началось намного раньше. Еще во времена Троянской войны, сосланный сюда своим отцом, царем острова Саламин, за то, что не смог спасти своего брата Аякса, герой Тевкр, основал здесь, на песчаном берегу греческий город Саламин, назвав его в честь своей родины. Бродя сегодня по огромным развалинам Саламина, по театру, центральной площади, мраморным полам здешних зданий, повсеместно натыкаешься на греческие мраморные статуи с отрубленными головами. Это один из следов Британской империи в истории острова. В 19 веке, головы были отрублены просвещенными британцами и перевезены в Лондон.

Вслед за греками, в средние века, сюда пришли сначала крестоносцы, затем венецианцы. Проект старой крепости Фамагусты, создал Леонардо да Винчи. Город пережил много героических моментов.  Особенно впечатляет оборона города против турок османов 1560-1561 годах, под командованием губернатора Де Негоро.

А история убийства Христофоро Моро (губернатора Кипра 1506-1508 гг.) своей жены Дездемоны, вдохновила Вильяма Шекспира на написание «Отелло». Обыграв  фамилию Моро, автор назвал героя пьесы «мавром».  Дом Отелло, как и крепость Леонардо, по-прежнему здесь, как и многочисленные магазинчики «Отелло» и «Дездемона», разбросанные повсюду.

Последняя трагедия пришла в город с войной 74 года. До войны, город был главным туристическим центром острова. В Вароше – туристическом районе города, были расположены самые фешенебельные отели. В один день, город был разделен на две части. Старый город с Крепостью, портом и домом Отелло, остался за турками, а по территории отелей прошла буферная зона между двумя воюющими сторонами. Владельцы отелей, бросив все, устремились в Айянапу. Зона была закрыта и до сих пор, она поражает своими видами, проходящих мимо туристов.

Наша яхта, продолжая своё путешествие, покидает Кипр и Фамагусту. Как знать, может быть, когда-нибудь этот город вновь обретёт былое величие.   

 

Михаил Савельев.

Фото-Михаил Савельев.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей