Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Загадки острова Мальта. Колеи доисторических повозок

Скопление борозд, высеченных в скалистой породе, вы можете найти во многих местах Мальты и Гозо. Их называют «Колеи доисторических повозок»

Мальта Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Скопление борозд, высеченных в скалистой породе, вы можете найти во многих местах Мальты и Гозо. Их называют «Колеи доисторических повозок». Самая большая концентрация этих таинственных, появившихся в доисторическое время следов, находятся в зарослях кустарника к югу от Садов Бускетт, в местности, метко названной «Клэпэм Джанкшн» (крупная ж/д станция в Лондоне, всегда запруженная народом).

Существует, по крайней мере, 30 пар отчетливо видимых следов. Одна пара, идущая через гребень горного кряжа, рассекает все прочие. Около западной стены, служащей границей этого места, расположены несколько стелл надгробий времен Карфагена, одна из которых разрезает борозду, что доказывает, что она появилась до этих артефактов.

Следы от доисторической тележки обычно от 10 до 60 см глубиной и шириной 15-25см. Парные линии, как правило, идут параллельно друг другу, примерно в полутора метров одна от другой. Не было найдено никаких письменных свидетельств их происхождения. Недалеко от этих следов нашли заостренные орудия ручного труда, изготовленные из гранита. На Мальте нет гранита, что доказывает тот факт, что их сюда привезли издалека и, вероятно, ими же выдолбили эти колеи для повозок. Нельзя точно сказать, когда они были сооружены, но в Бирзеббудже эти следы начинаются ниже уровня моря, а в Дингли клифс они внезапно останавливаются на вершине утеса, что может служить свидетельством того, что они появились до того, как архипелаг принял свою современную форму.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей