Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Хельсинки. Кафедральный Собор Святого Николая

В столице Финляндии – городе Хельсинки, одним из красивейших является собор Святого Николая

Финляндия Достопримечательности, Статьи по странам

В столице Финляндии – городе Хельсинки, одним из красивейших  является собор Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Святого Николая или, как его ещё называют Кафедральный собор.

Собор Святого Николая в Хельсинки схож по архитектуре с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге. Строительство собора велось по проекту Карла Людвига Энгеля примерно в те же годы, в 1830—1852 годах.

Торжественное открытие собора  состоялось 15 февраля 1852 года. Собор посвящён святому Николаю — небесному покровителю царствующего императора Николая I, и получил название церковь Святого Николая.

Над церковью возвышается центральный купол и скульптуры двенадцати апостолов. Эту постройку начал Энгель, а другой немецкий зодчий, Эрнст, Лорман, дополнил ее четырьмя башенками с куполами и позолоченными крестами. Однако эти пристройки не очень гармонируют с общим строгим стилем здания.

Кафедральный собор давно стал символом Хельсинки. На площади перед собором проводятся новогодние праздники, а гранитная лестница, ведущая к храму, часто используется для различного рода выступлений.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей