Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Музей Васа. Стокгольм. Музей одного корабля

Любой, кто хоть раз видел это чудо, может с уверенностью сказать, что Стокгольм стоит посетить только для того, что бы увидеть корабль «Васа»

Швеция Достопримечательности, Статьи по странам

У каждого человека в жизни наступает такой момент, когда кажется, что он уже всё знает о жизни. Уже всё видел. Если у вас такие же мысли и ощущения, поверьте это не так. В мире ещё много того, что может потрясти вас до глубины души. Например  - это корабль «Васа». Величайшая историческая ценность, демонстрируемая в специально построенном для него музее. Любой, кто хоть раз видел это чудо, может с уверенностью сказать, что Стокгольм стоит посетить только для того, что бы увидеть корабль «Васа».

«Васа»,  единственный сохранившийся до на наших дней боевой линейный корабль XVII века, оставшийся практически в первозданном виде. Сохранность первоначальных элементов составляет более 95%. История его трагична и величественна. Затонув в 1628 году, он обрел новую жизнь в 1961, когда был поднят на поверхность. В холодной и не очень соленой воде Балтики не водятся корабельные черви, которые съедают древесину затонувших . Кроме того, слой ила затруднял доступ кислорода к кораблю.  Благодаря всему этому «Васа» перекрестно сохранился. Металлические детали, конечно же, проржавели и рассыпались, а вот дерево осталось в отличном состоянии. Не хватало только мачт, срубленных ещё в год затопления корабля.

После подъёма и очистки и консервации «Васа» был отбуксирован к острову Юргарден, где вокруг корабля было построено семиэтажное здание музея. Ныне – это один из самых посещаемых музеев Стокгольма.

 Сам музей предоставляет возможность не только полюбоваться на корабль на разных уровнях, но и подробно рассказывает о всех этапах его существования: от закладки до пути к музею на острове  Юргарден. Большая часть музейного пространства жизни команды «Васы». Во что они одевались, что ели, где жили и т.д. В экспозиции представлены предметы быта и личные вещи офицеров, матросов и солдат с корабля.

Саму экскурсию мы советуем начать с музейного кинозала, в котором демонстрируется фильм об истории корабля. Действие происходит на фоне Стокгольма 17 века. Фильм демонстрируется на разных языках. В музее проходят бесплатные экскурсии но, к сожалению, только на английском языке. Расписание показа фильма и экскурсий можно найти на стойке информации. Совершить самостоятельную экскурсию по музею поможет аудио-гид.

Будучи в Столице Швеции – Стокгольме, обязательно посетите музей корабля «Васа», поверьте, он не оставит вас равнодушным.  

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей