Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Скансен. Стокгольм. Музей под открытым небом

«Скансен» – первый и самый знаменитый этнографический музей в мире

Швеция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

«Скансен» – первый и самый знаменитый этнографический музей в мире.  Основан  он был Артуром Хазелиусом 11 октября 1891 года на острове Юргорден в столице Швеции городе Стокгольме.

«Скансен» – это музей под открытым небом, где  собраны дома и постройки с различных концов Швеции, и даже целые комплексы, как, например, кузница, мастерская стеклодува, или пекарня. Здесь можно увидеть всю Швецию в миниатюре: от жилищ саамов до вполне европейских домов южных регионов страны.

В настоящее время на его территории собрано более 160 домов и старинных усадеб, построенных в разное время. Временной период построек охватывает период с XVIII по XX век. Во всех домах и иных постройках  сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции. Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах.

Так же на территории музея имеется свой зоопарк, где проживают лоси, волки, лисы и северные олени, а так же расположены аттракционы и множество кафе, где сервируют национальную кухню народов, населяющих Швецию.

Музей открыт для посещения круглый год, кроме Рождества, и здесь постоянно устраивают различные праздники. В апреле – Вальпургиеву ночь, потом Праздник середины лета, музыкальные концерты, праздник Святой Люсии, рождественские и новогодние гулянья.  А ещё, празднуется придуманный Артуром Хазелиусом  - День Шведского флага, празднуется он 6 июня, а с 1983 года стал официальным праздником Швеции.

Находясь в путешествии в Стокгольме, обязательно потратьте время на посещения музея «Скансен» и вы, как будто, совершите путешествие во времени. Его посещение можно совместить с посещение музея одного корабля «Васа», музеи находятся не далеко друг то друга. Но лучше выделить на посещение «Скансона» отдельный день потому, что площадь музея очень большая и понадобится много времени, что бы всё хорошо осмотреть.

Читайте нас также в Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей