Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чернобыль, как зона притяжения

Что ищут туристы в зоне трагедии?

Украина Обзоры, Статьи по странам

Кто бы мог подумать, но Чернобыльскую зону посещает около десяти тысяч туристов в год. А 26 апреля, в день, когда произошла катастрофа— этот поток только усиливается.

Организаторы туров говорят, что в основном желающими съездить в Чернобыльскую зону движет интерес к чему-то необычному. Кто-то хочет просто посмотреть на заброшенный город Припять, а чье-то любопытство подогревают фильмы, игры. Как только закончился сериал «Чернобыль. Зона отчуждения», организаторы сразу почувствовали возросший интерес к поездкам.

Много среди туристов тех, кто играет в S.T.A.L.K.E.R. Действие там происходит в Чернобыле, все карты — по сути, калька с карт зоны отчуждения. Поэтому они и хотят посмотреть, что представляет собой зона в реальности, могут даже частично повторить сюжет игры.

Часть туристов зона разочаровывает. Чаще всего это молодежь. Ведь они в S.T.A.L.K.E.R. мутантов у каждого столба убивали, и ехали, чтобы увидеть их в живую, а тут оказывается никого нет.  Бывают  претензии: «Я вам денег заплатил, а ни одного мутанта не увидел». Таких людей — два-три на каждую сотню туристов.

Многие организаторы поездок позиционируют эти туры как экстремальный туризм. Но это конечно не так. Экстрим — это то, что сопряжено с выбросом адреналина, с опасностью для жизни, а  зона не даёт тех же ощущений.

В самой  зоне, как утверждают эксперты, сейчас довольно безопасно. Если там не жить постоянно, не питаться с земли, то все будет в порядке. Уровень радиации, который человек получает там за день, незначителен. Основная опасность для туристов другая — в основном, это разрушающиеся здания.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей